Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как на АПЗ готовят кадры для гироскопии

Как на АПЗ готовят кадры для гироскопии

2 февраля 2018
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» с каждым годом становятся всё более востребованными курсы целевого обучения по гироскопии, организованные на базе цеха №49.
Татьяна Коннова
За обсуждением одной из тем регулировщик РЭАиП Григорий Майоров, слесарь-сборщик РЭАиП Евгений Морозов и заместитель главного конструктора Сергей Дядин
За обсуждением одной из тем регулировщик РЭАиП Григорий Майоров, слесарь-сборщик РЭАиП Евгений Морозов и заместитель главного конструктора Сергей Дядин

Так проходит успешное освоение уникальных технологий, решается задача кадровой подготовки для одного из сложнейших направлений производства – гироскопии.

Программа рассчитана на 32 часа и включает 16 лекций по темам, касающимся классификации, свойств, назначения, принципов действия и конструктивных особенностей гироскопических приборов, изготавливаемых в цехе №49. Обучение проходит в течение двух месяцев и завершается зачётом, который учитывается при аттестации на разряд. Ежегодно программа совершенствуется, делаются новые акценты в соответствии с потребностями производства.

Среди обучающихся – слесари-сборщики авиационных приборов, регулировщики РЭАиП, инженеры-электроники, инженеры-технологи, занятые сборкой и регулировкой гироскопических приборов, контролёры сборочно-монтажных и ремонтных работ. В 2017 году курсы прошли представители военного заказчика.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти курсы целевой подготовки дают положительные результаты. За последние годы без привлечения разработчиков на АПЗ в цехе №49 освоен ряд сложнейших гироскопических изделий. Выпускники курсов успешно выступают на конкурсах профессионального мастерства.

Все эти результаты были бы невозможны без работы талантливого педагога – заместителя главного конструктора по динамически настраиваемым гироскопам и платформам Сергея Дядина.

– Сегодня в наших планах – целевое обучение специалистов цеха №37 и конструкторской службы с целью грамотного применения гироскопических изделий на конечном этапе, – отмечает Сергей Серафимович. – Механизм целевых курсов должен иметь новый формат.

Цифра

Более 400 человек прошли обучение с момента организации курсов на предприятии, из них только в 2017 году – 80 человек.

Мнения

Георгий Майоров, регулировщик РЭАиП:

– Учеба позволила открыть новые грани в работе, ответить на многие вопросы, которые возникали в процессе регулировки изделия. Теперь я могу с уверенностью сказать, что понимаю принципы работы гироскопа. Посещал лекции с удовольствием. Задавал вопросы, решал уравнения, строил графики.

Евгений Морозов, слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49:

– Считаю подарком судьбы послушать лекции по гироскопии Сергея Серафимовича Дядина. Много наглядных пособий, примеров из практики, индивидуальная работа. Я пришёл на завод в прошлом году, и сначала было сложно: собирал одно изделие, потом начал осваивать новое. Знания, полученные на курсах, помогли мне не только успешно справляться со своей работой, но и проводить сравнительный анализ возможностей изделий, принципов их работы.

Татьяна Коннова. Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
10:00 / 17 декабря 2025
Холод в цеху, ручной пресс и измеритель давления
Ветераны Зеленоградского предприятия рассказывают о том, что изменилось на заводе и что осталось неизменным. Что они считают главным в работе и что хотели бы оставить в наследство новому поколению?
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.