Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > К Дню пограничника. Рассказы дозорных

К Дню пограничника. Рассказы дозорных

31 мая 2021
Рабочие цеха №56 АО «АПЗ» рассказали о своей службе в погранвойсках.
Ирина Балагурова
Рабочие цеха №56 – ветераны пограничной службы: слесари МСР Иван Тихонов, Алексей Чалов, фрезеровщик Александр Воеводин
Рабочие цеха №56 – ветераны пограничной службы: слесари МСР Иван Тихонов, Алексей Чалов, фрезеровщик Александр Воеводин

Слесари МСР Алексей Чалов и Иван Тихонов служили в Прибалтийском пограничном округе, в Латвии. Оба несли дозорную службу, только на разных заставах. Алексей Михайлович – с 1977 по 1979 годы, сначала был командиром прожекторного отделения, потом старшиной заставы; Иван Николаевич – с 1981 по 1983 годы, рядовой.

Море для них, деревенских парней, было в диковинку, поэтому первое время насмотреться не могли на просторы Балтики. Природа богатая, черники и грибов разных – пруд пруди. Рыбой моряки часто угощали. Зато климат тяжёлый, влажный, у многих – трудная акклиматизация: это когда еле заметная ранка начинает гноиться, долго не заживает. А вот условия службы на заставе были хорошие: своя баня, подсобное хозяйство с поросятами, пруд с карасями… Но главное – атмосфера.

– Застава – это как одна семья, – подтвердили оба. – Настоящее пограничное братство!

Вспомнился и случай.

– Однажды ночью с моря поступил сигнал «Неопознанная цель», – рассказывает Алексей Чалов. – Передали координаты на дежурный корабль. Тот подошёл к указанному месту, а там стая гусей, остановившихся на ночёвку.

Кстати, Алексею Михайловичу повезло: ему отпуск давали.

– Домой своим привёз янтарь: когда море траву гонит, его в полосе прибоя много.

Фрезеровщик Александр Воеводин служил на сухопутной границе – в Восточном пограничном округе, в Алма-Ате; годы службы – 1991-1993.

– Когда призвали, был ещё Советский Союз, а увольнялся уже из Казахстана, – рассказывает он. – Служил в роте обеспечения учебного процесса высшего военного училища. Одна часть отвечала за текущий ремонт вооружения, другая, в которой и служил я, – за автопарк.

У Александра Викторовича тоже есть армейская история. Однажды отправили их в полевой учебный центр в посёлок Караой. Вместо 40 км пришлось прошагать в полтора раза больше. Ноги, конечно, в кровь. Вечером – сбор на ужин. И вот представьте: идёт взвод, а его синхронно покачивает из стороны в сторону, как стаю пингвинов. Это сейчас вспоминается с улыбкой, а тогда не до смеха было…

28 мая эти ветераны пограничной службы с АПЗ не наденут зелёные фуражки и кители: столько лет прошло, форма не сохранилась. Но к памятнику пограничникам придут обязательно. В своё время они тоже собирали на него средства. Потому что бывших пограничников не бывает. Потому что гордятся службой в погранвойсках и до сих пор помнят первые слова Устава, которые и написаны на памятном знаке: «Границы России священны и неприкосновенны».


Также вам может быть интересно
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.