Вход | Регистрация
Главная > Новости > К 75-летию Великой Победы: как нас спасла Надежда

К 75-летию Великой Победы: как нас спасла Надежда

15:09 / 8 мая 2020
Нина Трофимовна Белякова, мама электромонтёра по ремонту и обслуживанию оборудования АО «СОЦИУМ-ЭНЕРГОСИСТЕМЫ» Владимира Белякова, с самого детства знает, что жизнь – это чудо, подаренное тем, кто умеет надеяться и любить.
Нина Трофимовна Белякова, награждена медалями «Непокорённые», к юбилеям Великой победы, в память 850-летия Москвы, «Ветеран труда»
Нина Трофимовна Белякова, награждена медалями «Непокорённые», к юбилеям Великой победы, в память 850-летия Москвы, «Ветеран труда»

Путь войск Вермахта на Москву лежал через Смоленск. После двух месяцев ожесточённых боёв осенью 1941 года гитлеровцы заняли Смоленщину. Нине было шесть лет, она жила в областной деревушке с двумя братьями чуть постарше неё и мамой, ждавшей четвёртого ребёнка. Отец ушёл на фронт в самом начале войны.

– Видели мы и убитых, – вспоминает Нина Трофимовна. – Не боялись почему-то – бегали, через них перелезали и бежали дальше. А что нас привлекало – были у немцев очень красивые баночки с конфетами монпасье. Такие были красивые! Мы лазили и их собирали. Наши хаты разобрали на блиндажи, оставили одни печи, а нас поселили в окопы. Потом собрали в колонну и погнали куда-то.

На этом пути мама Нины решилась на отчаянный шаг, чтобы дать шанс на спасение только что рождённому ребёнку.

– Что помнится мне, мама оставила младенца в лесу под ёлкой. Мы с ней вернулись в колонну. Вдруг нас немец догоняет, несёт мою сестру. И оставили меня, маму и сестрёнку в деревушке по дороге, дальше не погнали. А двух моих братьев так и угнали в неизвестном направлении.

Малышку, спасшую женскую половину семьи, назвали Надеждой.

Оккупация длилась до осени 1943-го – два года. Нужно было не сломаться, переждать, выжить, надеяться.

– Нас, детей, запирали в сарае, а матерей отправляли копать окопы на весь день, – продолжает Нина Трофимовна. – Вспоминается, что мы даже и не плакали вроде. Среди нас была девчонка одна – заводила, она частушки пела. Потом вернулись домой. Что у нас там? Одни печи. И пошли мы собирать мёрзлую картошку по полю.

Когда война кончилась, надежды стали сбываться – в 1946-м году из плена вернулись братья, а в 1947-м дети вновь обрели отца. Это было чудо, поскольку у семьи уже хранилось извещение о его гибели.

– Отец тоже не знал, что мы живы. Ему дали комнатку в Москве. Но когда узнал о нас, бросил Москву и уехал к нам.

Повзрослев, Нина сама переехала в столицу. В 1969 году напротив её дома построили депо «Замоскворецкое», она связала свою судьбу с метрополитеном, где проработала 33 года мойщиком-уборщиком подвижного состава. Трудилась ночами, заботилась о семье и никогда не унывала.

– Надо жить, любить и не думать о плохом. Надо думать, что всё будет хорошо, – уверена Нина Трофимовна.

Депо «Замоскворецкое», с которым связана трудовая деятельность Нины Беляковой, впереди вид на Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» на Ленинградке

Депо «Замоскворецкое», с которым связана трудовая деятельность Нины Беляковой. Впереди – вид на Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» на Ленинградке


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.