Вход | Регистрация
Главная > Новости > История одного необычного проекта: как и зачем создавался морской аквариум на Соколе

История одного необычного проекта: как и зачем создавался морской аквариум на Соколе

15:46 / 6 апреля 2020
В Центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» уже больше 10 лет есть своё море в аквариуме. Морской аквариум сейчас украшает Галерею на Балтийской, каждый посетитель Галереи может понаблюдать за жизнью морских обитателей. Эта жизнь зародилась в Индийском океане, именно оттуда прибыли первые поселенцы аквариума на Соколе.
Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»
Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Страсти на глубине

Среди обитателей аквариума на Соколе уже есть долгожители. Например, жёлтая зебросома квартирует здесь более 11 лет. Она появилась вскоре после создания самого аквариума в 2009 году. И чувствует себя при этом неплохо. Зебросомы в больших аквариумах живут до 20 лет, так что у нашей соседки ещё, по крайней мере, полжизни впереди.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

– Зебросома работает в компании только на два года меньше меня, – шутит заместитель начальника управления недвижимости «СОЦИУМ-СОКОЛ» Ольга Ковалевская.

Да, морские рыбы на Соколе не просто живут – работают. Знаете ли вы, что всего 15 минут, проведённых перед аквариумом, спасают от депрессии? Такой психотерапевтический оазис пригодится и дома, и в офисе, и в общественных местах. Вот только создание и содержание его требует немалых усилий. У равнодушных людей тут, скорее всего, ничего не получится. Но в «СОЦИУМ-СОКОЛ» ко всему относятся с душой.

Ольга Ковалевская в 2009 году курировала проект создания аквариума. Тогда его разместили в прежнем главном офисе Управляющей компании на Ленинградском проспекте, дом 80, корпус 37. Выглядел он тогда несколько иначе, поскольку был полностью встроен в специальную нишу.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Так выглядел аквариум в 2009 году, когда находился в корпусе 37

С переездом в корпус 17 в 2014 году аквариум претерпел небольшую реконструкцию, но никто из его обитателей – рыб, раковин, кораллов – не пострадал и объём остался прежним.

Это морской подводный мир в миниатюре, воспроизведённый так, чтобы почти все его тайны были открыты взгляду человека. А «ветераны» аквариума настолько привыкли к людям, что уже воспринимают их как часть своего мира.

Знаменитая жёлтая зебросома (честно сказать, были удивлены, что у неё до сих пор нет имени или ласкового прозвища, которое она давно заслужила) по-своему общается со зрителем – подплывает, красуется, просит еду.

С момента создания за аквариумом ухаживает аквариумист Александр Филин. Он говорит, что содержание морского аквариума – это непрерывный эксперимент:

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Аквариумист Александр Филин

– Буквально неделю назад мы подселили в аквариум после карантина тихоокеанских рыб-бабочек – хелмон. Им надо не просто приспособиться к новым условиям жизни, но и отвоевать место под солнцем. Невозможно предугадать поведение рыб. Они не поддаются дрессировке, мало изучены и в одних и тех же условиях ведут себя по-разному.

Поэтому Филин считает, что универсальных советов по содержанию аквариума в принципе быть не может. Каждый аквариумный житель – индивид со своими особенностями. К примеру, не все зебросомы столь же открыты и общительны, как та, что живёт на Соколе.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Казалось бы, плавают себе красивые рыбы, тишь да гладь, но на поверку оказывается, что страсти там кипят нешуточные: жёсткая конкуренция за территорию и корм. Если не учитывать особенности пород рыб и кораллов, можно остаться с пустым аквариумом. Обитатели просто съедят друг друга.

Совет начинающим аквариумистам: для подселения в аквариум выбирать неагрессивные виды.

Объём имеет значение

По меркам Александра Филина, на Соколе небольшой аквариум – объём 800 литров (это около тонны воды). Посчитать точное количество обитателей сложно. Помимо рыб, здесь множество других живых существ.

– Расчёт плотности населения в море или океане весьма условный. Но рыбам из дикой природы, даже маленьким, нужен простор.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Воду в аквариуме не меняли полностью с момента его создания. Здесь формируется уникальный микроклимат, в котором рыбам и другим обитателям комфортно. Если заменить всю воду сразу, то у обитателей будет шок. Они могут такого обновления и не пережить.

Поэтому воду заменяют постепенно и частично: раз в неделю добавляется свежая, насыщенная микроэлементами. Для этого существует специальный резервуар – самп – объёмом  200 литров. Вода в аквариуме циркулирует в замкнутом режиме. Проходя через систему фильтров, она очищается, потом туда добавляют минеральную смесь, чтобы сделать её морской.

Совет начинающим: объём аквариума рассчитывается по принципу – 50 литров на одну рыбу, простора требуют даже водоросли. Чем больше аквариум, тем легче в нём поддерживать сбалансированную экосистему.

Кликните на фото для увеличения

Плывём по течению

Течение в любом аквариуме – источник жизненной силы. Почти как тренажёр для домоседов. Поток воды несёт морским обитателям еду, кислород и определяет жизненный цикл. В морском аквариуме должен стоять насос, который гоняет воду со скоростью 10-15 объёмов аквариума в час. На ночь приливы и течения можно отключать. Течение важно для «живых» камней, которые работают естественными фильтрами, но в то же время оно не должно сносить кораллы.

Важно поддерживать постоянную температуру в районе 26 градусов. Если с подогревом дела обстоят более или менее понятно, то для охлаждения воды нужен специальный холодильник.

Совет начинающим: температура морского аквариума должна быть постоянной. Нельзя допускать застоя воды, а то вместо морского дна будет мутное болото.

Умный аквариум

Чтобы рыбы и кораллы чувствовали себя в аквариуме комфортно, надо создавать условия, максимально приближенные к природным. Обновление, фильтрация воды, освещение – всё это части большой работы по формированию подводного экомира.

Но первое, что должно иметь значение для начинающих аквариумистов – форма аквариума. Наиболее предпочтительной является параллелепипед.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Оборудование для морского аквариума должно быть устойчиво к агрессивной среде, иначе соль будет разъедать детали, и приборы выйдут из строя.

Рыбы не так уж привередливы к освещению, а вот для кораллов правильное освещение жизненно важно. Кораллам нужны лампы, имитирующие не только дневной свет, но и лунную дорожку. Оптимальная длительность светового дня в аквариуме – 10-12 часов.

Подбор мощности и спектра освещения зависит от живности, которая обитает в аквариуме.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Тихоокеанские деликатесы

Содержать в чистоте домашний аквариум, конечно, проще чем аквариум в общественном месте. Во всяком случае, не приходится доставать мусор, оброненный случайным прохожим, или подкормку от сердобольных поклонников подводного мира.

Из аквариума в Галерее неоднократно приходилось выуживать чупа-чупсы и даже крабовые палочки. Понятно, что такую еду рыбам нельзя.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Рыб на Соколе кормят три раза в неделю, и не простым кормом, а деликатесами. Главное лакомство – мелкая креветка. Любой случайный прикорм вреден.

Совет начинающим: надо подбирать универсальный корм, чтобы он подходил всем обитателям аквариума.

Содержание морского аквариума стоит немалых денег. По словам Александра Филина, аквариумистика – это хобби, которое требует непрерывного вложения средств. Если о кошке или собаке заботишься как о члене семьи, то аквариум – как дорогой автомобиль.

Но так же как домашние кошки и собаки, аквариумные обитатели не выживут без людей. Внимания аквариум требует много. Зато какое наслаждение наблюдать за его жизнью и осознавать, что стал соавтором природы, а ещё – что помог близким или даже совсем незнакомым людям снять стресс, успокоиться, привести свой внутренний ритм в соответствие с мерным и наполненным ритмом океана. Аквариум – универсальный рецепт для лечения души.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.