Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Хранители заводского интеллекта

Хранители заводского интеллекта

27 апреля 2021
26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Это профессиональный праздник не только тех, кто что-либо создаёт с помощью своих умственных способностей, но и тех, кто помогает эти инновации оформить. На Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина оформлением документов интеллектуальной деятельности занимаются сотрудники бюро по сертификации, лицензированию и рационализации ОГК ГП.
Автор: Наталья Глазунова
Коллектив бюро по сертификации, лицензированию и рационализации: специалист по сертификации и лицензированию Ирина Гущина, начальник бюро Галина Бажина, инженер по патентной и изобретательской работе Светлана Староверова. Фото Елены Галкиной
Коллектив бюро по сертификации, лицензированию и рационализации: специалист по сертификации и лицензированию Ирина Гущина, начальник бюро Галина Бажина, инженер по патентной и изобретательской работе Светлана Староверова. Фото Елены Галкиной

Бюро молодое, создано в 2013 году. Занимается сертификацией продукции, лицензированием, оформлением заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, оформлением рационализаторских предложений, оформлением статистической отчётности по интеллектуальной деятельности предприятия. Раньше аналогичную работу выполняли три отдельных бюро.

АПЗ всегда считался «кузницей кулибиных». И сейчас на предприятии живёт и развивается научная деятельность.

– Максимальное вознаграждение, которое может получить приборостроитель за рацпредложение, – 60 тысяч. И у нас на предприятии такие есть. Наше бюро всегда готово помочь в оформлении рацпредложений и ответить на вопросы, – говорит начальник бюро Галина Бажина.

Среди подразделений, которые активно подают рацпредложения, – отдел главного конструктора по спецпродукции, отдел информационных систем, цеха № 44, 55, 65.

Предприятие является постоянным участником конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина и занимает призовые места. Наиболее перспективные изобретения используются в производстве. Авторами, оформившими наибольшее количество патентов, являются инженер-электроник ОГК СП Валерий Добрынин, ведущий инженер-электроник ОГК СП Сергей Юрманов, начальник КБ-3 ОГК ГП Дмитрий Князьков и другие.

Сотрудники бюро всегда готовы помочь в оформлении заявок, патентном поиске, ответить на любые вопросы по рационализаторской работе и патентованию.

Цифры

  • 297 рацпредложений подано на предприятии за последние 5 лет.
  • Более 25 млн рублей составил экономический эффект от их внедрения.

АО «АПЗ» является правообладателем:

  • 32 патентов на изобретения;
  • 10 патентов на полезную модель;
  • 1 патента на промышленный образец;
  • 1 свидетельства на программу для ЭВМ;
  • 2 свидетельств на товарный знак.

Также вам может быть интересно
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.
10:00 / 4 февраля 2026
Философия пчелиного улья
От студента-дипломника – до генерального директора и обладателя высокой корпоративной награды. Руководитель Зеленоградского предприятия Алексей Храмцов – о выборе между наукой и производством, традиционных ценностях и о том, почему не стал бы давать советов себе в прошлом.
Анна Кутузова, заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК»
10:00 / 2 февраля 2026
Когда банк – не просто кредитная организация
«Для меня банк – универсальный инструмент, который соединяет все виды бизнеса», – говорит Анна Кутузова. По итогам 2025 года заместитель председателя правления «СОЦИУМ-БАНКА» награждена высокой корпоративной наградой – грамотой Акционера Холдинга. В «СОЦИУМ» она пришла, увидев возможность развивать дело с глубокой идеей. Каких результатов команде удалось добиться за два года, в чём сила слаженного коллектива и почему для успеха необходим спортивный азарт?