Вход | Регистрация
Главная > Новости > Храм и Общественный центр снова собрали в Хирино гостей

Храм и Общественный центр снова собрали в Хирино гостей

16:17 / 21 января 2020
На сей раз поводом для встречи стал праздник Крещения: архиерейское богослужение в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленном на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Рауфовича Ашурбейли.
Встреча в Общественном центре села Хирино
Встреча в Общественном центре села Хирино

18 января великую вечерню и чин великого освящения воды совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Сослужили владыке благочинный Лукояновского округа иерей  Борис Семенчев и новый настоятель хиринского храма иерей Александр Жарков.

Служба собрала много прихожан со всей округи. Православные праздники с праздничными богослужениями для многих повод, чтобы навестить Хирино, побывать в его великолепном храме и в Общественном центре, где действует музей, обсудить соседские планы, касающиеся культурной и общественной жизни сразу нескольких сёл.

Встреча в Общественном центре села Хирино

Встреча в Общественном центре села Хирино

После службы владыка Силуан побеседовал с детьми, учениками Общественного центра. Собрались ребята, которым интересна жизнь храма и священная история. Для них важно было узнать, что значит воцерковиться, как становятся настоящими прихожанами.

Владыка также провёл встречу с настоятелем храма отцом Александром, генеральным директором компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», старостой храма Денисом Шмелёвым и с главой администрации Шатковского района Максимом Межевовым, на которой обсуждалось развитие хиринского прихода.

Было решено, что фестиваль звонарей, который впервые прошёл в Хирино в мае прошлого года, со временем должен стать одним из самых значимых культурных событий в Нижегородской области. В этом году на фестивале планируется собрать ещё больше участников и гостей. Полная звонница и великолепие хиринского храма, красота вида, открывающегося с колокольни, и совершенно особая атмосфера в селе – всё это будет способствовать успеху новой традиции. К тому же, благодаря большому фестивалю, приуроченному ко Дню села, который ежегодно проводится холдингом «Социум», в Хирино уже знают, как можно одновременно принять тысячи гостей, чтобы каждому было интересно и комфортно.

Проникнувшись крещенской благодатью на службе в храме, гости из других сёл захотели осмотреть уникальный краеведческий музей. Он начал создаваться хиринцами, а теперь артефакты и старинную утварь сюда привозят уже со всей области. Даже есть экспонат из Москвы: Евгения Лебединская, староста храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктиторского храма Игоря Ашурбейли, подарила музею женский костюм начала XX века: платье, жакет и платок.

Экскурсию провела администратор Общественного центра Татьяна Гусева.

– Как правило, люди, приезжающие к нам впервые, очень удивляются тому, что у нас есть свой музей и что он так хорошо оформлен, – рассказывает она. – Всем очень нравится наш Общественный центр. У нас современная, уютная обстановка и, самое главное, проходит очень много мероприятий, что для села, где не так много жителей, довольно необычно.
 


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.