Вход | Регистрация
Главная > Новости > Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» «разоружился»

Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» «разоружился»

18:10 / 24 марта 2022
Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина, ранее входивший в группу компаний «Социум», перешёл в состав государственной корпорации «Тактическое Ракетное Вооружение». Подписание договора купли-продажи акций состоялось 25 февраля 2022 года в Москве. И вот теперь сделка полностью завершена. Предварительно она прошла процедуру согласования в Федеральной антимонопольной службе РФ.

Ранее основатель и бенефициар холдинга «Социум» – один из самых успешных руководителей в истории оборонно-промышленного комплекса РФ Игорь Ашурбейли заявил, что полностью уходит из оборонной отрасли, с которой его связывали  более 25 лет плодотворной работы.

Российский оборонный гигант – НПО «Алмаз», куда Игорь Ашурбейли был приглашён в 1994 году, – под его началом выведен из тяжелейшего кризиса и достиг расцвета. В частности, в «алмазную» эпоху Игоря Ашурбейли приняты на вооружение зенитно-ракетные системы С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», на базе «Алмаза» был создан единый головной межвидовой разработчик систем ПВО-ПРО-ВКО. В 2009 году решениями Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ принята разработанная под руководством Игоря Ашурбейли Концепция создания Единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО пятого поколения. В 2010 году завершены технические проекты основных составляющих ЕС ЗРО: системы дальнего действия С-500, системы средней дальности «Витязь», системы направленной энергии и других.

Не одно оборонное предприятие обязано своим спасением Игорю Ашурбейли. В своё время созданное им ЗАО «Военно-промышленная компания» приобретало на вторичном рынке акции разваливающихся заводов, чтобы компенсировать урон, нанесённый отрасли ваучерной приватизацией, и вернуть эти заводы в технологические цепочки, необходимые для сохранения целостности и эффективной работы оборонно-промышленного комплекса страны.

Арзамасский приборостроительный завод

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина

В частности, Акционерное общество «Арзамасский приборостроительный завод» вошло в группу компаний «Социум» в 2007 году. На период покупки акций у частных владельцев завод находился на грани банкротства. За последующие 13 лет под управлением холдинга «Социум» объём заказов на предприятии вырос в шесть раз. Более 6 млрд рублей было вложено в его техническое перевооружение. Полностью сохранена и расширена социальная сфера.

Теперь завод снова находится под государственным управлением.


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.