Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Хиринский библиотечный клуб: что мы знаем об Иване Крылове

Хиринский библиотечный клуб: что мы знаем об Иване Крылове

12 февраля 2024
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» прошло собрание библиотечного клуба, посвящённое 255-летию Ивана Крылова. Хотя «собрание» в данном случае звучит слишком официально. На самом деле это было очень даже неформальное и не скучное мероприятие, на котором дети и взрослые смогли посоревноваться в знании басен.

Этого автора каждый в нашей стране знает с ранних школьных лет. Басни наизусть учили все, и помнят его, прежде всего, как баснописца, или, во всяком случае, как человека, который лучше всех сумел перевести на русский язык басни Лафонтена, когда-то, в свою очередь, адаптировавшего их для французской публики с греческого языка.

Мало кто знает, что сам Иван Андреевич, в первую очередь, стремился снискать славу драматурга и баснописца. Рассказ о нём в библиотечном клубе Общественного центра как раз состоял из малоизвестных фактов его биографии. Так что младшее поколение хиринцев смогло открыть для себя Крылова с новой, интересной для себя стороны.

Например, ребята были впечатлены тем, что будущий баснописец уже в десять лет поступил писарем на службу в Тверской суд, а с 17 лет писал пьесы для театра. У Ивана Андреевича было отменное чувство юмора, и это всю жизнь спасало его в весьма непростых ситуациях.

Рассказ о Крылове как будто оживил автора, жившего на свете 200 лет назад, сделал его ближе. Затем ученики Общественного центра с азартом приняли участие в конкурсе. По зачитанному отрывку из басни надо было угадать её название. С этим заданием большинство справлялись легко. А если ребята не сразу находили ответ, им подсказывали взрослые.

Завершился субботний день в Общественном центре небольшой инсценировкой басни «Щука и кот». Её нет в школьной программе, и далеко не все о ней слышали. Тем интереснее было зрителям.

Следующее мероприятие по культмассовой программе Общественного центра состоится 15 февраля. В этот день хиринцев пригласят на встречу с ветеранами Афганской войны.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.