Вход | Регистрация
Главная > Новости > Экстремальный тест на командную ответственность пройден!

Экстремальный тест на командную ответственность пройден!

09:49 / 11 октября 2021
Впервые в истории централизованных служб «Социума» финансисты, юристы, бухгалтеры и кадровики вместе участвовали в тренинге по командообразованию.
Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»
Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

8 октября 2021 года сотрудники централизованных служб холдинга вместе с членами Правления АО «СОЦИУМ-А» выехали в один из пансионатов Подмосковья для прохождения верёвочного курса. Правда, слово «верёвочный» тут использовалось, скорее, в метафорическом значении, поскольку никаких верёвок на площадке не обнаружилось. А вот упражнений на «связку» – на умение взаимодействовать, поддерживать друг друга и совместно принимать решения – было в избытке.

Некоторым упражнениям из тех, что выполняли участники, уже более полувека. Их придумали в конце 1960-х годов в США как методику социальной реабилитации. Вскоре верёвочный курс взяли на вооружение в самых крупных  компаниях.

С началом технологической революции изменились условия ведения бизнеса. Вот тогда и проявил себя феномен командного стиля управления: оказалось, что система, построенная на основе командного менеджмента, быстрее адаптируется к меняющейся внешней среде, легче принимает и внедряет изменения, нежели традиционные административные вертикали.

С тех пор «верёвочный курс» не стареет и успешно применяется по всему миру в качестве одной из самых распространённых методик тимбилдинга.

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Суть программы элементарна: научить людей в нужный момент ставить командные интересы выше личностных. В бизнесе, да и вообще в социуме, это залог выживания и успеха.

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Одно из самых сложных и показательных упражнений на командную ответственность – «Падение на доверие». Человек, не глядя, падает с высоты на сомкнутые руки группы поддержки. Падение оказывается удачным только в том случае, если никто из участников, включая самого падающего, в этот момент не думает о себе: группа поддержки сосредоточена на том, чтобы поймать, а падающий на том, чтобы случайно не травмировать ловящих.

 

 

Риск действительно существует, поэтому сами тренеры отговаривают выполнять это упражнение. Однако участники команды «Социума» тут продемонстрировали невероятную сплочённость и доверие друг к другу. Никто не пострадал, а эмоций от пережитого хватит ещё на долгое время.

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Первые выводы после тренинга уже сделаны: найти решение сложной задачи порой проще, чем кажется, мудрые мысли часто высказываются очень тихо, но можно услышать друг друга даже тогда, когда все говорят одновременно. Участники поделятся своими отзывами в одном из наших следующих материалов.

Теперь им предстоит осознать и применить полученный опыт на практике. Ведь финансисты, юристы, бухгалтеры и кадровики «Социума» каждый день работают в тесной связке, и в повседневной рабочей жизни «ловить» и поддерживать друг друга бывает даже сложнее, чем в экстремальных условиях, искусственно созданных на тренинге.

Ещё фото мероприятия >>


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.