Вход | Регистрация
Главная > Новости > Что же такое Центр обработки данных и почему компания «СОТЕЛ» строит свой второй ЦОД

Что же такое Центр обработки данных и почему компания «СОТЕЛ» строит свой второй ЦОД

13:31 / 1 апреля 2022
IT-решения, высокотехнологичное оборудование и инженерные системы – это и есть ЦОД – Центр обработки и хранения данных.
Стойки с оборудованием в ЦОДе компании «СОТЕЛ»
Стойки с оборудованием в ЦОДе компании «СОТЕЛ»

С чего всё начиналось: ЭВМ и серверные комнаты

Вне зависимости от времени, обработка и хранение информации всегда были важными задачами, изменялись лишь технические средства. В XX веке работу с вычислениями стали выполнять электронно-вычислительные машины, а благодаря возникновению устройств для хранения информации произошёл переход от бумажных архивов к более компактным ленточным и электронным носителям.

Серверные комнаты – специальные помещения, которые были необходимы для размещения ЭВМ и СХД. Для стабильной работы и предотвращения перегрева оборудования нужно было поддерживать определённые климатические условия внутри них.

ЦОД можно назвать копией серверной комнаты, только в ином масштабе. При этом помещения под ЦОД строятся в соответствии со специальными требованиями, которые предусматривают всё необходимое для сохранности оборудования и данных.

Ещё в 1940 годах дата-центры занимали большие площади компьютерных залов, в которых работали операторы ЭВМ. Ближе к девяностым интернет стал массово распространяться. Именно в это время в Америке началось строительство интернет-дата-центров (IDC).

Со временем они трансформировались в те ЦОДы, которые работают и сейчас – отдельные помещения или здания с машинными залами, где имеются:

  • большое количество стоек с серверами;
  • бесперебойное электроснабжение;
  • климат-контроль и комплексная система безопасности.

Перспективы ЦОДов

Современные ЦОДы – это большие маркетплейсы, которые предлагают клиенту не только аренду технологических ресурсов, но и десятки различных облачных сервисов. Спрос на мощности ЦОД по-прежнему остаётся на высоком уровне, а массовый перевод многими компаниями сотрудников на удалённую работу значительно увеличил спрос на облачные сервисы.

По оценке экспертов, загруженность существующих дата-центров в Москве составляет порядка 80-85 процентов. Считается, что глобальные расходы на дата-центры увеличатся на 11,4% (это приблизительно до 226 млрд долларов).

В России дата-центры сосредоточены в основном в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшем будущем появятся ЦОДы в различных регионах страны. Например, уже во втором полугодии 2023 года планируется ввести в эксплуатацию ЦОД в Саратове. Предполагаемый объём инвестиций на этот объект составит около 4,8 млрд рублей.

Интересный факт
В Москве уже появились беспилотные такси, которые имеют около 20 различных камер, работающих в режиме реального времени. Весь объём данных о поездках передаётся в региональную навигационно-информационную систему и хранится в дата-центре.

По прогнозам, объём глобальной сферы данных вырастет до 175 зеттабайт к 2025 году, а это более чем в 5 раз превышает показатели 2018 года. Также к 2025 году до 45-50 процентов составит доля данных, которые хранятся в публичных облаках.

В связи с кризисной ситуацией в нашей стране очень востребованными становятся ЦОДы, расположенные на её территории: компания и частные лица из России по вполне понятным причинам считают, что хранить данные на зарубежных серверах, пользоваться зарубежными облачными сервисами становится небезопасным для этих данных и бизнеса.

Ещё в прошлом году, в связи с нарастающей популярностью облачных услуг, компания «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») начала строить свой второй ЦОД, и все работы по нему планирует завершить до конца 2022 года.

У компании уже есть такой опыт: её первый ЦОД оборудован по последнему слову техники, защищён от протечек, чрезвычайных происшествий и несанкционированного доступа. И, что немаловажно, расположен он (как и строящийся дата-центр) в Москве, недалеко от центра – на Соколе.

Компания предлагает услуги по аренде стоек, размещению серверов и пользованию облачными сервисами в рамках проекта Sotel.cloud, разрабатывая индивидуальные решения для малого и среднего бизнеса.

Подробная информация:
7 (499) 654-00-00
sales@sotel.su

Интересные истории и тренды мира IT на странице компании ВКонтакте vk.com/socium_telecom


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.