«Чем сердиться, лучше помириться»: не просто детская игровая программа, а тренинг личностного роста

Тренинг «Чем сердиться, лучше помириться» в Общественном центре села Хирино

В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» для юных хиринцев провели тренинг, который очень поможет им в жизни: ребят научили, как избавляться от обид.

Психологи и врачи доказали, что обижаться вредно. Долго хранимая обида становится камнем на сердце (в данном случае это даже не метафора) и может привести к целому букету соматических заболеваний. Так что нужно как можно раньше научиться избавляться от обид. Детство и юность – очень подходящее время для такой работы над собой.

Важный для жизни ребят из Хирино урок, как всегда, провели в форме игры, названием для которой послужила пословица «Чем сердиться, лучше помириться». Участники выясняли, чем же это «лучше». Уже в детстве у многих есть привычка обижаться на всё и всех подряд – родителей, учителей, друзей. А у некоторых – не только обижаться, но и обижать, причём не особо это замечая.

Ребята обсудили, часто ли они дают друг другу прозвища и для чего им это надо, часто ли прощают и сами просят прощения. Выполняя общие упражнения, каждый решал для себя, насколько тяжело жить «обиженным» и что даёт примирение.

Татьяна Гусева, педагог Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО», показала своим ученикам несколько полезных приёмов. Например, «позу сдержанного человека», помогающую утихомирить нарастающий внутри гнев или снять напряжение. Чтобы быстро успокоиться, надо в буквально смысле взять себя в руки: обхватить локти ладонями и крепко прижать руки к солнечному сплетению.

Напоследок все взялись за руки, чтобы передать друг другу тепло и хорошее настроение.