Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > C Леоновым здоровался за руку

C Леоновым здоровался за руку

27 апреля 2021
Инженер по наладке и испытаниям отдела главного механика АО «АПЗ» Олег Стариннов в 90-е годы служил в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он поделился своими яркими воспоминаниями.
Записала Екатерина Ядрова

Обменял диплом на повестку

– Срочную службу в армии проходил в 1995–1996-х гг. Времена были непростые, в 90-е годы в армии всегда был недобор. Поэтому выпускникам вузов сразу выдавали повестку. Я только получил диплом об окончании Арзамасского филиала НГТУ и сразу в армию.

Сначала привезли в Дзержинск, откуда без объяснений на поезде отправили в Подмосковье. Прибыв на станцию и пройдя небольшой участок лесополосы, пришли к проходной засекреченного объекта. Это оказался Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звёздном городке.

О космосе из первых уст

Первым и самым ярким впечатлением о службе стало знакомство с Алексеем Архиповичем Леоновым. Я даже здоровался с ним за руку. Космонавт выступал перед нами на курсе молодого бойца. Впервые я тогда услышал о космосе не красочный и романтичный рассказ, а повествование о жёстких реалиях.

Как рассказывал Леонов, полёт и нахождение в космосе – работа очень сложная, ответственная, с риском для жизни. Космонавт остаётся один на один со Вселенной, Земля в сотнях километров, кроме напарника, никто не сможет помочь в случае экстренной ситуации. Было очень интересно узнать о работе на орбите из первых уст.

Знал всех космонавтов в лицо

Служил в роте охраны. На КПП Центра подготовки проверял документы, пропуска, сверял номера машин. Дело не из лёгких, так как всех космонавтов и руководящий состав нужно было знать в лицо. На стене висел плакат с фотографиями, который мы, молодые бойцы, в первые месяцы службы внимательно изучали и запоминали.

Зато автомобили космонавтов узнавали легко: их номера соответствовали порядковому номеру полёта на орбиту Земли.

Бассейн в иллюминаторе

Мне, человеку из провинции, служба в Звёздном городке казалась чем-то необыкновенным. Посчастливилось увидеть и модуль станции «Салют», и самую большую в Европе гидролабораторию. Она представляет собой огромный цилиндрический резервуар глубиной 12 метров, диаметром 23 метра и объёмом 5000 тонн воды, который служит тренажёром для имитации невесомости. Погружаясь туда в полном обмундировании, космонавт в полной мере ощущает сложность работы в открытом космосе. Нам, солдатам-срочникам, иногда удавалось через специальные иллюминаторы понаблюдать за тренировочным процессом в огромном бассейне.

В Астрахань за помидорами

Была в Центре и летающая лаборатория. В ней исследовали физические ресурсы человека и технические возможности оборудования. Она располагалась в самолёте Ил-76 МДК. Во время полёта по определённым траекториям создавались условия невесомости. Однажды на подобном самолёте мы летали в Астрахань за сезонными овощами для отряда. Была эта командировка в самом начале службы. Полёт в самолёте, до отказа забитом ящиками с томатами, надолго остался в памяти.

Конечно, за 25 лет некоторые моменты позабылись. Поэтому хотелось бы снова попасть в Звёздный городок. Надеюсь, что удастся съездить на экскурсию туда, где я по счастливой случайности проходил срочную службу.

Фото Елены Галкиной и из личного архива Олега Стариннова


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.