Вход | Регистрация
Главная > Новости > Беспилотник «Грач», разработанный предприятиями «Социума», показали Владимиру Путину

Беспилотник «Грач», разработанный предприятиями «Социума», показали Владимиру Путину

10:26 / 28 июня 2019
27 июня Президент России совершил обход стендов Международного военно-технического форума «Армия-2019».
Екатерина Кураченко
Владимир Путин посетил военно-технический форум «Армия-2019»
Владимир Путин посетил военно-технический форум «Армия-2019»

На стенде Воронежской военно-воздушной академии для Владимира Путина провели презентацию новой инновационной разработки военного и гражданского назначения – беспилотного летательного аппарата вертолётного типа «Грач». Это результат совместной работы специалистов академии, АО «АПЗ» и ООО «АПКБ».

Владимир Путин посетил военно-технический форум «Армия-2019»

Владимир Путин посетил военно-технический форум «Армия-2019»

На «Армии-2019» представлено сразу два макетных образца беспилотника: на совместном стенде АПЗ и АПКБ и на стенде воронежцев. Отличаются они только формой и цветом фюзеляжа. Один белый, другой чёрный. Впрочем, независимо от окраса, «Грач», кстати, уже прошедший испытания на полигоне и поднимавшийся в воздух неоднократно, неизменно привлекает к себе внимание. Пройти мимо просто невозможно. Он не имеет ни аналогов, ни конкурентов, вернее, его технические характеристики значительно превосходят возможности всех остальных беспилотных летательных аппаратов того же класса.

Ведь этот «малыш» способен перевозить грузы весом до сорока килограммов, а высокая манёвренность позволяет ему долетать до самых труднодоступных мест. 6,5 часа он может лететь без дозаправки и преодолевать расстояние до 300 километров.

Владимир Путин посетил военно-технический форум «Армия-2019»

В прошлом году инициативная разработка уже удостоилась признания: победила в номинации «Лучший инновационный проект» на военно-техническом форуме «Армия-2018». За год беспилотник был усовершенствован в соответствии с требованиями Минобороны.

Создатели ждут возможности вывести «Грача» на серийное производство. Он разрабатывался как носитель для комплекса радиоразведки, но сфера применения для него гораздо шире. Среди прочего его предназначение – доставка грузов.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.