Вход | Регистрация
Главная > Новости > Бережливое производство на АПЗ: направление задано

Бережливое производство на АПЗ: направление задано

16:31 / 26 октября 2020
В АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» подведены итоги экспресс-оценки системы менеджмента бережливого производства (СМБП) в подразделениях предприятия.
Екатерина Мулюн

– Проведённая экспресс-оценка позволяет получить единый срез, увидеть, как идёт работа в целом: результаты во внедрении 5C, ТРМ, уровень вовлечённости персонала и так далее, – комментирует начальник отдела бизнес-анализа Роман Ляпин.

Подразделения оцениваются с помощью универсального чек-листа, состоящего из нескольких блоков критериев, каждый из которых соответствует оценке степени применения того или иного метода БП. В ходе аудита проводятся интервьюирование сотрудников подразделения, осмотр рабочих мест, информационных досок, документов, относящихся к функционированию СМБП. Балльная система оценки результатов позволяет получить процентный показатель развития БП в конкретном подразделении и составить итоговый рейтинг подразделений АПЗ.

За две недели представители подразделений и отдела бизнес-анализа провели оценку 16 подразделений. Показателя 100% ни одно из них не добилось. Разброс в уровне внедрения методов БП объясняется тем, что где-то его инструменты внедряются давно и активно, присутствует высокий уровень вовлечённости всего коллектива, а в некоторых цехах и отделах этого пока нет.

– Экспресс-оценка позволяет найти точки роста, увидеть, как дела с БП обстоят сейчас, и что нужно предпринять, чтобы повысить свою эффективность, – говорит Роман Ляпин.

По итогам экспресс-оценки все подразделения подготовят корректирующие мероприятия, которые реализуют в ближайшем будущем. Параллельно с проведённым аудитом была возобновлена практика совещаний по БП в цехах с участием специалистов ОБА.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.