Вход | Регистрация
Главная > Новости > Бэкграунд от контролирующих органов: специалисты «Социума» поучаствовали в семинаре, посвящённом госконтролю

Бэкграунд от контролирующих органов: специалисты «Социума» поучаствовали в семинаре, посвящённом госконтролю

14:43 / 10 июля 2019
4-5 июля в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты состоялась консультативная встреча экспертов из контролирующих органов власти с представителями предприятий России. Холдинг «Социум» представляли специалисты сразу трёх направлений – юридической, экономической и финансовой служб.
Специалисты «Социума» на семинаре в МТПП
Специалисты «Социума» на семинаре в МТПП

Вопросы, которые рассматривались в ходе встречи, касались актуальных изменений в системе государственного контроля предприятий России, в том числе новых тенденций в переходе на МСФО, контрольных функций ФАС, камерального контроля НДС, практики автоматического международного обмена информацией, применения концепции ФПД; защиты интересов бизнеса в ходе налоговых и полицейских проверок. Были рассмотрены примеры взаимодействия частных компаний с контролирующими органами и проанализирована арбитражная практика.

Ольга Жаворонкова, главный бухгалтер АО «СОЦИУМ-А»:

– Особенность этого семинара была в том, что мы получили информацию не от бизнес-консультантов, а из первых уст – от представителей контролирующих органов. Отмечу высокий уровень подготовки лекторов, их богатый практический опыт, которым они охотно делились. Нас посветили в новости законодательства, объяснили, почему были приняты те или иные решения на законодательном уровне, для нас разобрали налоговые риски, рассказали о перспективах бухгалтерского учёта и дали рекомендации по взаимодействию с контролирующими органами, осуществляющими проверки предприятий.

Юлия Коняшина, главный бухгалтер АО «КБ-1»:

– Такие встречи необходимы, они помогают обмениваться информацией с государственными контролирующими органами. Есть возможность уточнить волнующие вопросы напрямую. Это хорошая практика наращивания профессионального багажа. Каждый может почерпнуть для себя то, что ему необходимо в повседневной работе, узнать о нововведениях, чтобы, как говорится, идти в ногу со временем. 

Чувствовалась подкованность и заинтересованность лекторов, которые без всяких вспомогательных материалов и бумажек с подсказками докладывали по своим темам. Хочу отметить также хороший уровень организации мероприятия в целом. Для тех, кто по каким-то причинам не смог присутствовать на семинаре физически, велась онлайн-трансляция.

Дмитрий Смородин, юрисконсульт ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ»:

– К сожалению, у меня получилось поприсутствовать лишь на части семинара, но пользу для себя вынести успел. Выступление представителей антимонопольной службы по 44 закону, касающегося госзакупок, было весьма интересным и насыщенным новыми сведениями.

Мария Путинцева, начальник юридического управления ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ»:

– Отличный семинар с интересными и компетентными лекторами, качественно подготовленные презентации с конкретикой и фактами – вот мои впечатления. Мы услышали важные аргументы, подтверждающие наши предположения и выводы. Иногда полезно сверить свои компетенции со сведениями и предложениями от других профессионалов, услышать мнение со стороны. Это позволяет лучше понять, какая методология работы в той или иной области для компании подходит больше всего и позволяет наиболее полно осветить и предположить все возможные риски и избежать их.

Организаторы семинара обещали предоставить раздаточный материал, которым мы обязательно поделимся с нашими коллегами.

Юлия Безрукова, главный бухгалтер ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ»:

– Семинар был очень полезным не только с точки зрения получения теоретических знаний, но и практических, особенно касающихся налоговой практики. Выступающие делились ценными сведениями и разбирали ситуации на конкретных примерах, встречающихся в работе с налогоплательщиками.

Усиление контроля со стороны фискальных органов прямо пропорционально скажется на увеличении объёма работы и требует повышенной внимательности. Рекомендации действующих представителей государственных структур позволяют отладить механизм взаимоотношений и минимизировать риски.

Ольга Коваленко, начальник финансового управления ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ»:

– Такие консультативные встречи плодотворно сказываются на организации дальнейшей работы. Насыщенная программа позволяет получать много полезных, актуальных сведений и адаптировать их к нашей компании. Помимо практических данных, например обсуждения судебной практики по налогу на прибыль, мы рассмотрели перспективные проекты, которые Правительство планирует внедрить в ближайшее время. Одно из таких ноу-хау – это стереопроводки, то есть переход от плоской записи «дебет-кредит» к отображению любой проводки в режиме реального времени. Все заинтересованные лица, включая государство и партнёров-инвесторов, смогут отслеживать финансовое состояние организации.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.