Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Арзамасские приборостроители Пудаевы: Вместе мы – большая сила

Арзамасские приборостроители Пудаевы: Вместе мы – большая сила

6 сентября 2019
Так характеризует себя династия заводчан, много лет трудящаяся на АПЗ.
Татьяна Коннова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

Ты да я

Глава семьи Владимир Васильевич – наладчик станков с ПУ цеха №54. Пришёл на Арзамасский приборостроительный завод оператором станков в 1984 году по совету дяди Алексея Ивановича, работника отдела снабжения. До этого Владимир окончил Горьковское техническое училище №25, трудился на автозаводе, служил в армии.

На АПЗ за добросовестный труд не раз становился победителем соцсоревнований, заносился на заводскую Доску почёта. В 26 лет получил звание «Лучший наставник года». Сегодня Владимир Васильевич – наладчик седьмого разряда, обслуживает шесть станков продольного точения, обучает молодых рабочих.

С будущей супругой (Галиной Владимировной) Владимир познакомился в общежитии предприятия. В то время Галина трудилась поваром в столовой диетического питания АПЗ. Молодые люди стали встречаться, завязались отношения – образовалась молодая семья. Вместе супруги вот уже более 30 лет, вырастили двоих сыновей.

Тропинок много – дорога одна

Старший сын Максим после окончания АКТТ работал в сфере торговли, потом по совету отца пришёл на завод в цех №54. Освоил профессию оператора станков с ПУ, получил четвёртый разряд.

Младший сын Вадим выучился на механика и тоже устроился на АПЗ оператором в тот же цех, где брат и отец, заочно окончил НГТУ.

– Мечтаю стать наладчиком и получить восьмой разряд, – признаётся Вадим. – Словом, есть куда стремиться.

Сестра Владимира Васильевича Татьяна Великанова – на АПЗ с 17 лет. Работала кладовщиком в цехе №53, а с 1982 по 2003 годы трудилась слесарем-сборщиком в цехе №41. В 2004-м была слесарем МСР, упаковщиком в цехе №47. С 2008 года работает упаковщиком-укладчиком в отделе снабжения.

Её муж Виктор Корнилов – резчик на прессах и ножницах цеха №51 – на предприятии с 1976 года, пришёл сюда после окончания технического училища №5. Работал токарем в цехе №30, а потом перешёл в цех №51. Его трудовой стаж 43 года.

– Завод – это наш хлеб, дом и всё самое родное, – признаётся Виктор Корнилов.

– Мне всегда нравилось работать на заводе, он – моя жизнь, – поддерживает его супруга Татьяна Васильевна. – Коллектив у нас дружный, условия хорошие.

На предприятии также трудятся двоюродные племянники Владимира Пудаева и Татьяны Великановой: главный энергетик Сергей Юматов и заместитель начальника цеха №19 Станислав Оленёв.

Семьи часто проводят свободное время вместе. Сейчас, например, их объединила копка картошки.


Также вам может быть интересно
09:03 / 17 июля 2026
Коммерческое предложение длиной в пятнадцать лет
Ветеран холдинга «СОЦИУМ» III степени Анна Викулова пришла на Зеленоградское предприятие сразу после института, выросла от новичка до старшего менеджера по продажам. С тех пор прошло больше пятнадцати лет, а желания искать другую работу так и не появилось.
19:59 / 15 июля 2026
Как провести тимбилдинг и не сломать субординацию
Коллектив Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро провёл выездной корпоратив на природе. Местом встречи стал «Дом рыбака» у Морозовских прудов.
11:58 / 14 июля 2026
«Светить всегда, светить везде» – вот наш девиз и солнца!
«Быть в одной лодке» для коллектива «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» – жизненное кредо, проверенное двадцатилетним плаванием. Корпоратив по случаю круглой даты прошёл в формате семейной рыбалки.
10:00 / 13 июля 2026
Когда случается авария – всем хватает и работы, и переживаний
Старший оператор котельной «МОСКВА-СОКОЛ» Ольга Орешина работает здесь с 2010 года, умеет услышать проблему раньше, чем она случится, и уверена: если смена прошла спокойно – это уже удовольствие.
10:00 / 11 июля 2026
«СОЦИУМ-ЭНЕРГО» отмечает 20-летие со дня основания!
Успешно внедряя передовые технологии, компания стала символом надёжности энергоснабжения четырёх регионов как поставщик электроэнергии и мощности. «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» заслужила доверие более чем 80 крупных и средних потребителей и 33 заказчиков услуг по жизнеобеспечению зданий и сооружений.