Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасец Иван Кондаков: 40 лет в наладке

Арзамасец Иван Кондаков: 40 лет в наладке

11:11 / 21 сентября 2019
В сентябре трудовой юбилей отмечает наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №53 Иван Александрович Кондаков. Он работает на Арзамасском приборостроительном заводе уже 40 лет.
Екатерина Мулюн
Автор фото: Елена Галкина
Автор фото: Елена Галкина

– Честно говоря, и не верится, что столько времени прошло… – говорит Иван Александрович. – Вроде как вчера было. Пришёл в 59-й цех. На участке станки по сравнению с нынешними были, конечно, допотопными, но программировать-то надо. Наладчик в отпуске, меня подвели к станку. Сказали, мол, вот тут по иксам ось, тут по игрекам, давай работай. С того момента и работаю уже 40 лет.

Если быть совсем точными, то Иван Кондаков работает на один месяц больше, потому что впервые на АПЗ оказался в 1977-м. После окончания приборостроительного техникума по специальности «Обработка металла резанием» устроился в цех №50. Правда, отработал всего месяц – пришла повестка в армию. Поехал молодой парень сначала в учебку, а потом в ракетную дивизию в Прибалтике. Спустя два года он пришёл в зубофрезерный цех. В 1983 году вместе с программными станками переехал в цех №53, после этого своей профессиональной прописки на заводе не менял.

– Работал и на токарных, и на фрезерных станках. До перестройки даже успел помастерить – был мастером программного участка. Сейчас занимаюсь наладкой фрезерных и агрегатных станков. Работа нравится, это же всё-таки моя специальность, моё дело. Детали интересны все, но особенно те, что посложнее, – признаётся наладчик.

Кроме любимого дела, завод подарил Ивану Александровичу семью. Свою супругу он встретил благодаря предприятию. После возвращения из армии Ивану выделили комнату в общежитии. В нём жила приборостроительница и легкоатлетка Вера Сидорова, которая работала в цехе №42.

Благодаря этой встрече семья Кондаковых теперь почти заводская династия. Вера Николаевна и младший сын Александр трудятся в ООО «ТД «Легенда», старший Дмитрий – водитель в ООО «ПрестижСервисГрупп».

– Самое главное наше с женой увлечение – это двое внуков. Есть и сад, летом время проводим там. За грибами ходим. А ещё я очень люблю кроссворды. Как только начинается обед – сразу за сборник!

Иван Александрович отвечает за наладку четырёх фрезерных станков и двух агрегатных. Выдаётся время – сам изготавливает детали. «Работы хватает, – говорит он, – главное – делать её с точностью и ответственностью!».


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.