Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасцу Николаю Петелину – 60: Мне снился станок…

Арзамасцу Николаю Петелину – 60: Мне снился станок…

20:53 / 4 декабря 2020
2 декабря исполнилось 60 лет Николаю Петелину, фрезеровщику 6 разряда отдела главного механика АО «АПЗ». Время подводить итоги? Нет, строить и воплощать планы – так считает сам юбиляр.
Лилия Фадеева

Николай Петелин

Трудовая биография Николая Михайловича началась в термическом цехе. Работа нравилась, на завод каждое утро шёл с удовольствием. Но в годы перестройки многим пришлось нелегко. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», – известной поговоркой вспоминает то время юбиляр.

Искал он лучшую долю на разных предприятиях Арзамаса, строил детский сад, школу в Наумовке. И вроде бы всё хорошо складывалось: достойная работа, оставалось время и на любимые увлечения – рыбалку и лыжи. Вот только душа тосковала по заводу, а станок снился всё чаще. И в 2004 году вернулся Николай Михайлович на Арзамасский приборостроительный – в цех №78 фрезеровщиком 4 разряда.

Трудился на совесть, нарабатывая опыт, мастерство, авторитет в коллективе. Со временем цех вошёл в состав службы, а сегодня отдела главного механика, но по-прежнему фрезеровщик Петелин каждый день встаёт к своему станку.

«Николай Михайлович – исполнительный, ответственный, работает быстро, качественно и всё время с шуткой-прибауткой, с добрым словом», – так отзывается о нём Андрей Корчагин, начальник участка капитального ремонта и такелажных работ.

Николай Петелин

– За что Вы любите свою профессию? В чём секрет? – интересуемся в ходе беседы.

– Так ведь работать очень интересно! – отвечает юбиляр. – Детали у нас идут небольшими партиями, бывают нестандартные. Думаю, как лучше сделать, советуюсь с коллегой Юрием Вершининым. В сложных случаях подключаем технолога, мастеров. Вот сейчас буду перестраивать станок под новую деталь. Мы ведь ремонтируем оборудование всему заводу – и это здорово!

Совсем немного времени поговорили мы с Николаем Михайловичем:  ему нужно выполнять производственные задания, люди подходят с вопросами, и каждому он отвечает со знанием дела, обстоятельно, по существу. Рабочий день идёт своим чередом…

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.