Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > АПЗ: отсканировал и выдал

АПЗ: отсканировал и выдал

9 марта 2021
Из планово-распределительного бюро (ПРБ) цеха №54 Арзамасского приборостроительного завода автоматизирована выдача металла.
Наталья Глазунова

Многие производственные и технологические операции на предприятии оформляются вручную, требуют заполнения журналов и других не приносящих ценности действий. В цехе №54 постоянно ведётся работа по повышению уровня автоматизации производства. На этот раз объектом для улучшений был выбран процесс выдачи металла в цеховом ПРБ.

Предложения по повышению эффективности процесса были сформированы ведущим бизнес-аналитиком ОБА Марией Емельяновой и в виде технического задания направлены для реализации в отдел информационных систем. Программное обеспечение разработал программист Алексей Насонов.

Цифры:

  • С 17,5 до 4,3 мин. сократилось время на выдачу металла
  • Более 500 000 рублей в год составил экономический эффект

– Это не первый опыт сотрудничества с цехом №54, коллектив уже слаженный, – рассказывает Алексей. – Как и в любом проекте, выявились «подводные камни», на которые быстро реагировали. После внедрения программы цех остался доволен проделанной работой.

– Раньше на все операции уходило в среднем 17,5 минуты на одну позицию. Теперь благодаря проведённым мероприятиям время сократилось в 4 раза. Учитывая, что ежедневно ПРБ проводит 25-30 выдач, экономия времени получается существенная, – отмечает заместитель начальника цеха №54 Александр Овчинников.

– Электронная выдача металла в цехе облегчила нашу работу, – говорит оператор ЭВиВМ Евгения Петрова. – Оформление документов проходит быстрее. Весь алгоритм формирования документации по наряд-заказам, выдачи металла прописан в памятках, которые перед глазами. На складе навели порядок. Работать стало удобнее.

Аналогичное техническое решение в ближайшее время планируется реализовать в цехах №51 и №57.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
10:00 / 26 июня 2026
Гнётся, не ломается, в трубах применяется
В последнюю субботу июня профессиональное сообщество отмечает День изобретателя и рационализатора. В холдинге «СОЦИУМ» есть и такие! При разработке и внедрении изделий электронной техники инженеры Зеленоградского предприятия, номинанта на премию «Проект года», смогли рационализировать процесс, уменьшить чувствительный элемент до сотни микрон и отказаться от ручной сборки.
15:06 / 25 июня 2026
Награды ветеранам холдинга «СОЦИУМ» вручили на рабочих местах
Ветеранам холдинга «СОЦИУМ», которые не смогли присутствовать на XI конференции руководящего состава в Москве, вручили заслуженные награды, чтобы многолетний труд не остался без публичного признания.
16:27 / 23 июня 2026
В День памяти и скорби в селе Хирино почтили подвиг земляков, павших в годы Великой Отечественной войны
22 июня у мемориала собрались местные жители и гости села, чтобы возложить цветы и вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений.
Территория площадки Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
14:06 / 22 июня 2026
Возвращение в строй: как старый цех стал современным активом
Корпус № 53 на площадке «МОСКВА-СОКОЛ» получил вторую жизнь, доказав, что по затратам и срокам реализации реновация существующей застройки может быть эффективнее строительства с нуля.
10:00 / 19 июня 2026
Реформа HR, интеграция в культуру Холдинга и обратная связь
Начальник управления персоналом Зеленоградского предприятия холдинга «СОЦИУМ», Анна Литвинюк пришла в компанию всего два года назад – срок по меркам производства небольшой. Но за это время она смогла полностью пересобрать кадровую функцию, изменить атмосферу в коллективе и получить премию Правления по итогам 2025 года.