Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПКБ – от компании-разработчика к промышленному предприятию

АПКБ – от компании-разработчика к промышленному предприятию

12:15 / 6 декабря 2023
Завершающийся 2023-й – год 10-летия ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро». Благодаря поддержке «Социума» своё второе десятилетие компания начинает с нового витка развития. Инвестиционная программа Холдинга способствует превращению АПКБ в предприятие полного цикла – от разработки опытного образца до создания серийной продукции. Генеральный директор Владимир Сухоруков рассказал о переменах в компании.

– Владимир Александрович, как оцениваете интенсивность развития компании за последние два-три года по сравнению с предыдущими периодами? АПКБ ведь за эти годы «переориентировалось» на отрасль гражданского авиастроения?

– Да, наши нынешние основные опытно-конструкторские работы как раз появились три года назад. Это контракты в сфере гражданского авиастроения с ПАО «Корпорация «Иркут» по разработке электромеханических приводов  для управления различными рулевыми поверхностями самолётов и датчиков первичной информации.

Это очень серьёзные объёмные опытно-конструкторские работы, которые оттянули на себя все наши силы. На время пришлось отказаться от воплощения локальных идей. Хотя от коммерческого развития отказываться, конечно, не намерены, просто теперь оно переходит в новое русло.

За последние два-три года значительно расширен штат сотрудников. Раньше у нас в штате было порядка 40 человек, сейчас – сто. То есть мы выросли в два раза. И это не предел. Потому что дальше нам предстоит пройти путь от разработки и опытного производства к серийному изготовлению и сопровождению изделий.

Кристина Сивова, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов АПКБ

Сергей Мальчиков, мастер механического участка

– В 2023 году АПКБ было включено в инвестиционную программу «Социума», созданную Акционером специально для развития производственного направления  в Холдинге. Эффект от неё уже ощущается?

– Мы работаем по этой программе с февраля 2023 года. Получили от Акционера и Правления Холдинга финансирование на закупку нового оборудования, которое позволит нам самостоятельно изготавливать даже самые дорогостоящие детали. Цель – увеличение производственных мощностей для безусловного выполнения заключённых контрактов по изготовлению датчиков, приводов и других перспективных изделий. У нас формируется полноценный цех механообработки. Сейчас в наличии двенадцать единиц станков разного типа. В цехе имеются как универсальные токарные, фрезерные, шлифовальные станки, так и оснащённые системами ЧПУ электроэрозионные и токарные станки.

Этим летом был закуплен зубофрезерный станок. Отдельной гордостью для нас является шлифовальное оборудование, объём которого мы нарастили под расширение задач. Сейчас оно используется не на полную мощность, но когда мы реализуем техническую часть инвестиционной программы, приведём в соответствие с требованиями новые площади, выделенные под оборудование, станки будут запущены. И предприятие начнёт самостоятельную работу без расчёта на смежные уже развитые предприятия. Отсюда появится дополнительная прибыль. Во всяком случае, мы на неё очень рассчитываем.

Инвестиционная программа призвана решить очень много проблем. И создаёт мощный толчок к развитию. АПКБ ведь задумывалось как разработчик – конструкторское бюро. Наличие промышленного оборудования не подразумевалось. Три года назад у нас на балансе, условно говоря, числилось три штангенциркуля. А сейчас мы наращиваем промышленный потенциал и стремимся в класс промышленного предприятия.

Александр Пашкин, начальник испытательной лаборатории АПКБ

– Сейчас многие производственные предприятия жалуются на дефицит кадров, недостаток опытных, умелых рабочих рук. Как решаете эту проблему?

– Персонал, который занимается  разработкой, производством, испытаниями, высоко квалифицированный, буквально золотой. Каждый прекрасно понимает, что нужно сделать, как доработать, где исправить. Хороший специалист может повысить класс станка и коллектива в целом. Именно поэтому мы подбираем кадры точечно. Обучаем молодёжь, но предпочтение отдаём опытным людям, поэтому с этой проблемой знакомы.

Арзамас – город промышленный и выцепить хорошего специалиста сложно, потому что его всегда высоко ценят, у него хорошая зарплата и у него нет особой нужды куда-то переходить. В кадровой политике нам приходится конкурировать с такими гигантами, как АПЗ, АМЗ, «Темп-Авиа». Плюс сейчас в городе заново открывается предприятие, выпускающее газовую расходометрию. У них серийное производство,  а деньги всегда в «серии», и зарплаты там сравнимы с московским уровнем. А мы пока небольшое предприятие, узко профилированное, которое только готовится выйти на «серию».

И тем не менее главное, чего нам удалось добиться за три года – это сформировать костяк специалистов во всех наших направлениях – и в инженерно-конструкторском, и в производственном. Небольшой «провал» сейчас наблюдается по технологам, но в ближайшее время мы его закроем.

Фрезеровщик Дмитрий Дедянин и механик Сергей Глушонков  

Сергей Исаев, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Сергей Исаев, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

– Что скажете специалистам в честь десятилетия компании? За что поблагодарите их?

– Поблагодарить хочу весь коллектив за самоотверженный труд, за понимание важности проблемы, которую мы сейчас решаем для самого предприятия и для страны в целом, переходя на новый уровень, за глубочайший профессионализм, честное и добросовестное выполнение своих обязанностей. Всем жму руки!

Фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.