Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > 4 новых разработки ООО «АПКБ»

4 новых разработки ООО «АПКБ»

7 апреля 2022
Основные направления деятельности Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро, входящего в холдинг «СОЦИУМ», – разработка и изготовление электромеханических приводов, датчиков первичной информации и их составных частей.
В ООО «АПКБ»
В ООО «АПКБ»

В 2021 году в компании спроектированы линейки шарико-винтовых передач (ШВП) и ролико-винтовых передач (РВП) различных по габаритам, нагрузочным характеристикам и скорости перемещения. Нехитрая, на первый взгляд, конструкция способна выдерживать большие нагрузки, имеет высокую жёсткость и точность. Оба механизма предназначены для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и применяются в исполнительных механизмах, в том числе электромеханических приводах.

РВП

Линейка ролико-винтовых передач 

Шарико-винтовая передача имеет высокую точность поступательного перемещения, КПД передачи на уровне 85-90%, а также способность выдерживать большие нагрузки при малых габаритах.

ШВП

Линейка шарико-винтовых передач

Диапазон имеющихся в настоящий момент в арсенале «АПКБ» шарико-винтовых передач: Ø 5-100 мм, L 40-1500 мм

Одно из важных преимуществ ролико-винтовой передачи – устойчивость к ударным нагрузкам и сохранение работоспособности в отсутствии смазки. РВП – один из самых мощных, грузоподъёмных и износостойких линейных механических приводов. Диапазон имеющихся в настоящий момент ШВП: Ø 40-100 мм, L 40-1500 мм.

Индукционный датчик поворота предназначен для преобразования углового положения в дифференциальный аналоговый сигнал, может применяться в аппаратуре управления техники.

Преимущество датчика в его конструктивной особенности: два датчика в одном корпусе, что значительно повышает надёжность устройства. Сегодня ООО «АПКБ» уже разработало линейку модификаций данного типа датчиков вращения, отличающихся интерфейсами и диапазоном измерения: 0-30°, 0-45°, 0-60°.

Сегодня инженеры предприятия разрабатывают индукционный датчик линейных перемещений с похожей конструктивной особенностью: объединение двух независимых магнитных систем в один корпус.

Прибор должен обеспечивать стойкость к внешним воздействующим факторам, агрессивным средам и длительный ресурс работы, сохраняя позиционную точность, линейность и другие характеристики. Диапазон измерения перемещения: ± 35 мм.

В ООО «АПКБ»


Также вам может быть интересно
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.
10:00 / 4 февраля 2026
Философия пчелиного улья
От студента-дипломника – до генерального директора и обладателя высокой корпоративной награды. Руководитель Зеленоградского предприятия Алексей Храмцов – о выборе между наукой и производством, традиционных ценностях и о том, почему не стал бы давать советов себе в прошлом.
Анна Кутузова, заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК»
10:00 / 2 февраля 2026
Когда банк – не просто кредитная организация
«Для меня банк – универсальный инструмент, который соединяет все виды бизнеса», – говорит Анна Кутузова. По итогам 2025 года заместитель председателя правления «СОЦИУМ-БАНКА» награждена высокой корпоративной наградой – грамотой Акционера Холдинга. В «СОЦИУМ» она пришла, увидев возможность развивать дело с глубокой идеей. Каких результатов команде удалось добиться за два года, в чём сила слаженного коллектива и почему для успеха необходим спортивный азарт?