Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО «АПЗ»: Юбилей главного метролога

АО «АПЗ»: Юбилей главного метролога

21:43 / 14 октября 2019
В октябре главный метролог АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» подполковник запаса Вооружённых сил России Иван Демчук отметил 60-летний юбилей.
Артем Канашкин
Иван Демчук
Иван Демчук

– Иван Иванович, почему решили стать военным?

– Оканчивал школу в 1976 году. Тогда все мальчишки хотели быть военными. Отучился в Пермском авиационно-техническом училище. Служил в нескольких полках. Затем поступил в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского.

– Сколько лет в итоге отдали армии?

– 33 года. Обслуживал самолёты, был старшим техником по авиационному оборудованию и электронной автоматике. Работал на МиГ-15, МиГ-21БиС, МиГ-23МЛ – фронтовом истребителе. На них наши ребята выполняли интернациональный долг в Афганистане. Я тоже писал рапорт добровольцем, но командование не отпустило неопытного лейтенанта. Но Афгана не избежал, попал туда в 1984 году. Пришлось обслуживать крылатую технику и там, но недолго.

– Смерть видели?

– Там её можно было увидеть везде. Даже на аэродроме. Раз, помню, мы шли с прапорщиком: я в берете, он – в фуражке. Прапорщик закурил, попросил меня повезти тележку с оборудованием. Вдруг он замолчал – поворачиваюсь, а он лежит с пулей во лбу. Я тут же прыгнул вниз лицом на бетон. Видимо, снайпер принял его за офицера. Тогда душманам за убитых советских офицеров платили больше, нежели за рядовых солдат.

– Как судьба привела Вас в Арзамас?

– В 1987-м, после окончания академии, мне предложили на выбор службу в пяти местах. Два – в Забайкальском военном округе (одна из должностей – помощник командира по обслуживанию авиационной техники отдельной эскадрильи). Третье место в Среднеазиатском округе (инженером по авиационному оборудованию). Четвёртое – военное представительство в Арзамасе. Я не стал слушать пятое предложение, согласился ехать в Арзамас.

– Почему?

– Потому что военное представительство (далее ВП) – это элита Вооружённых сил. Попасть из войск сюда было невозможно. Я не знал, где находится Арзамас. В книжном магазине купил атлас автомобильных дорог. Нашёл там этот город. Знакомые мне рассказали, что Арзамас маленький, ничего в нём нет. На карте я увидел, что есть река Тёша, есть леса. Подумал: «А мне больше ничего и не надо. Буду охотиться, рыбачить». 

Иван Демчук

– Получается, в Арзамасе Вы уже 32 года. Предлагали работу в других местах?

– Приглашали в Смоленск начальником ВП на авиационный завод. Не пошёл: здесь всё устраивало. Вообще служба в ВП интересна, всегда приходилось учиться. К нам на занятия регулярно приглашали представителей промышленности, что считаю весьма правильным. Конструктора, инженеры непосредственно обучали военных.

– Были сложные ситуации, когда приходилось отстаивать честь ВП и завода?

– Однажды в г. Миргороде при посадке на полосу упали два СУ-27. Комиссия МО обвинила промышленность. По одной из версий, наш прибор (производства АПЗ) не выдал сигнал обледенения. Мы выехали на место. Сразу на нас обрушился поток критики. Я сказал, что хочу увидеть расшифровку тестера, или, как его ещё называют, чёрного ящика. Выяснилось, что наша система сработала, претензии к заводу и его ВП были сняты. И подобных ситуаций было немало. Всегда помогал прежний опыт службы, работа по обслуживанию самолётов.

– 10 лет Вы занимаете должность главного метролога АПЗ. Как попали на эту работу?

– Некоторое время в ВП я был ответственным за метрологию. Когда на заводе освободилась эта должность, А. П. Червяков предложил мне её. Как раз у меня подходило время увольнения из Вооружённых сил, и я принял это предложение, о чём ни разу не пожалел. Метрология – это первая ступень качества, руководство завода уделяет ей большое внимание. Любая комиссия, прибывшая на предприятие, начинает проверку со службы метрологии. Работа интересная, много познаёшь, плюс здесь хороший коллектив.

– Чем увлекаетесь помимо работы?

– Я кандидат в мастера спора по офицерскому многоборью. В прошлом много занимался спортом, и сейчас играю в волейбол в команде любителей АПЗ. Никогда не курил. Стоит отметить, что и в службе метрологии из 89 человек курят всего три сотрудника. Это говорит о том, что наш коллектив сознательный, следит за своим здоровьем.

 – Вернёмся к рекам и лесам. Вы до сих пор рыбак и охотник?

– Да, заядлый. Люблю природу с детства. Дед и отец были охотниками, часто брали меня с собой. Многие говорят, что охота – злое дело. Я же считаю, что люди утратили связь с природой. Когда уходишь на неделю в лес – только ты, собака и котелок, – жизнь воспринимаешь совсем иначе.

– Страшно находиться неделю в лесу, зная, что рядом медведь или лось, а ты на их территории?

– Нет, если ты знаешь лес и повадки зверя. Нельзя охотиться на животное, у которого намечается потомство, нельзя стрелять в самку с детёнышами, не нужно брать больше, чем ты можешь съесть. Это элементарные законы природы и охотничьей этики. Благодаря охоте я побывал во многих краях и городах. Карелия поразила меня своей красотой, а Магадан – богатым уловом.

– Если отмотать жизнь обратно, выбрали бы другую дорогу? Например, гражданскую специальность?

– Нет, я воспитан на подвигах своих дедов, которые воевали в Первую мировую и Великую Отечественную войны. Отец служил срочную службу стрелком-радистом на Ту-16. Быть военным человеком, работать в оборонной отрасли – мой путь, и его суждено мне пройти.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.