Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО «АПЗ» победило в конкурсе «Лучшие практики наставничества Нижегородской области»

АО «АПЗ» победило в конкурсе «Лучшие практики наставничества Нижегородской области»

11:10 / 22 ноября 2021
Арзамасский приборостроительный завод стал лучшим среди предприятий обрабатывающей промышленности численностью до 10 000 человек в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».
Автор: Екатерина Ядрова

Наставник слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49 Мария Селёдкина со своим учеником Ильёй Сюндюковым. Фото Александра Барыкина

Наставник слесарь-сборщик авиационных приборов цеха № 49 Мария Селёдкина со своим учеником Ильёй Сюндюковым. Фото Александра Барыкина

В рамках национального проекта «Производительность труда» в августе 2021 года областное Министерство промышленности, торговли и предпринимательства объявило конкурс «Лучшие практики наставничества».

На АПЗ выстроена эффективная система наставничества. Завод заинтересован в молодых талантливых кадрах, поэтому внимание к принятым на работу молодым сотрудникам повышенное. Одна из мер адаптации кадров на предприятии – закрепление за недавно устроенным сотрудником персонального наставника.

Наставник на заводе – это официальный статус. С 2010 года на АПЗ действует Положение о наставничестве. В нём прописаны основные требования к наставнику. Стать им может только опытный специалист с высоким уровнем теоретических и практических знаний, стабильно высокими показателями в работе, стажем по специальности не менее пяти лет и безупречной репутацией. Помимо этого, он должен обладать коммуникативными навыками и способностью к воспитательной работе, гибкостью в общении. Ещё один немаловажный параметр – желание делиться своим опытом с молодыми сотрудниками.

Практика наставничества показала, что молодые специалисты, за которыми были закреплены наставники, в дальнейшем успешно справляются с возложенными производственными задачами и повышают свой квалификационный уровень. Они активно участвуют и показывают хорошие результаты в конкурсах профессионального мастерства.

Более 150 наставников закреплено за молодыми заводчанами сегодня.

Мария Селёдкина, слесарь-сборщик авиационных приборов цеха № 49:

– В июле 2021 года я стала наставником у Ильи Сюндюкова. Он хороший ученик, ответственно подходит к работе, всё понимает и быстро учится. Сейчас Илья самостоятельно делает детали, заполняет паспорта, он уже сдал на разряд. Я только перепроверяю, ведь пока несу за молодого слесаря-сборщика ответственность. А с февраля он уже будет работать самостоятельно. Когда я пришла на завод, у меня тоже был наставник – Нина Борисовна Ярышкина. Я ей очень благодарна!

Илья Сюндюков, слесарь-сборщик авиационных приборов:

– Система наставничества помогает быстро освоиться в коллективе и познать все нюансы профессии. Благодаря Марии Александровне я получаю практические знания и сразу применяю их в своей работе.
 


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.