Вход | Регистрация
Главная > Новости > Анатолий Сеуткин: Главное, чтобы на производстве не было дефицита

Анатолий Сеуткин: Главное, чтобы на производстве не было дефицита

18:00 / 29 января 2019
70-летний юбилей отметил начальник производства гражданской продукции Анатолий Сеуткин, который посвятил Арзамасскому приборостроительному заводу 47 лет.
Анатолий Сеуткин, начальник производства гражданской продукции АПЗ
Анатолий Сеуткин, начальник производства гражданской продукции АПЗ

Когда Анатолий Викторович после окончания техникума пришёл технологом на агрегатный участок цеха №53 АПЗ, его наставником стал Михаил Хозинский. Тот всегда повторял: «Не пренебрегай рабочими: ходи, смотри, как они работают. Всегда спрашивай, что тебе непонятно». Этот совет молодой Анатолий запомнил на всю жизнь. Помогал на первых порах юному специалисту и инженер-технолог Виктор Абросимов, который хорошо помнит тогдашнего новичка Сеуткина.

– После техникума в цех пришли несколько ребят, которых закрепили за мной как за более опытным работником, – вспоминает Виктор Васильевич. – Мы осваивали новые технологические процессы, переводили детали на прогрессивные заготовки. Уже тогда я заметил, что Толя был очень активным и инициативным.

По-настоящему осознанная работа началась в цехе №56 по освоению новых деталей. Здесь Анатолий Викторович проработал 16 лет, пройдя путь от технолога до заместителя начальника цеха. Именно это время оставило наиболее яркий отпечаток в памяти. В цехе осваивалось сложнейшее изделие – система наведения ракет и самолётов особой точности.

– Мы тогда тесно работали с Иваном Скляровым, который занимал должность начальника производства, – вспоминает Анатолий Сеуткин. – Это было точнейшее изделие, на которое устанавливали уникальные детали с точностью до 0,3 микрона. Мы сутки напролёт работали в цехе. Контрольно-измерительных машин тогда не было. На завод поставлялось японское мерительное оборудование, измеряли на координатных станках. Да, работать было трудно, но интересно.

В 1989 году Анатолий Сеуткин занял должность 1-го заместителя главного технолога по механообработке. Помня совет своего первого наставника, всегда был на производстве рядом с трудовым коллективом. Не бросил предприятие в непростые 90-е, хотя выгодных предложений со стороны поступало немало. С 1992 г. возглавил службу управления производством гражданской продукции.

– Завод тогда выжил только благодаря «гражданке», а также грамотной управленческой команде, – говорит Анатолий Викторович. – Чего мы только не изготавливали на предприятии! Магнитофонов выпускали по 20 тысяч штук в месяц. Освоили промышленные счётчики газа, водяные счётчики, турбинные преобразователи расхода жидкости, медицинские приборы. Я горд тем, что остался на заводе и достойно преодолел с ним эти трудные времена.

Сегодня Анатолий Викторович, как и прежде, на трудовом посту. На работу приходит раньше положенного времени – привычка. За столом долго не сидит – ознакомившись с планом работ, идёт по цехам, где создаётся гражданская продукция. Что ни говори, а душа за дело болит и днём, и ночью.

– Главное, чтобы дефицита на производстве не было, – подчёркивает Анатолий Сеуткин, отдавший производству почти всю свою жизнь.

Наталья Глазунова. Автор фото: Елена Галкина

Уважаемый Анатолий Викторович!

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ».Основательность, надёжность, знание технологических процессов и, конечно, умение работать с людьми помогают Вам конструктивно решать возникающие в процессе работы вопросы.

Завод давно и прочно вошёл в Вашу жизнь. Вместе с ним Вы прошли этапы развития предприятия и большой страны.

Вы всегда ориентированы на творческий и результативный подход к решению ежедневных задач, профессиональный и личностный рост. Но главное, в Вас есть то, что высоко ценится всеми приборостроителями, – честное отношение к делу, преданность профессии и родному заводу.

Благодарю Вас за многолетний добросовестный труд, желаю крепкого здоровья, отличного настроения, оптимизма, добра и удачи во всех делах! 

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ»

Мнения

Виктор Лабзин, начальник цеха №54:

– Это настоящий профессионал, обладающий большими организаторскими способностями. Он практически каждый день бывает у нас в цехе. Всегда интересуется выпуском деталей. Все проблемные вопросы решает быстро.

Сергей Князев, начальник цеха №55:

– Под руководством Анатолия Викторовича создавалась целая линейка теплосчётчиков, ротаметров, счётчиков газа, измерительных систем «АЛКО». Это грамотный инженер, руководитель высокого уровня, Производственник с большой буквы, порядочный человек и хороший товарищ.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.