Вход | Регистрация
Главная > Новости > Аналитика от «Сотел». Перспективы развития рынка услуг дата-центров в 2023 году

Аналитика от «Сотел». Перспективы развития рынка услуг дата-центров в 2023 году

12:02 / 13 февраля 2023
Российские центры обработки данных ждут большие перемены в 2023 году – в этом уверены эксперты.
Фото: sotel.su
Фото: sotel.su

Трансформации обусловлены как политической ситуацией, так и постоянным прогрессом в технологиях. Строительство новых дата-центров, переоснащение в соответствии с текущей ситуацией, поиск альтернативных поставщиков оборудования – основные задачи, которые сейчас решают российский цоды. Перенос всех серверов на территорию РФ привёл к взрыву спроса, особенно актуальны стали услуги размещения сервера и аренда серверной стойки.

Какие же сложности приходится преодолевать отечественным дата-центрам в настоящий момент?

Импортозамещение

Актуальная и быстрая IT-инфраструктура сейчас является важнейшим фактором успешной работы любой компании. Ни один бизнес не обойдётся без интернета и корпоративной связи. Между тем содержание цифровой инфраструктуры – недешёвое удовольствие. Сетям требуется обслуживание, ремонт, замена устаревших или вышедших из строя деталей. Из-за санкций поставки комплектующих и расходников превратились в сложный логистический и финансовый квест. Изменившаяся схема логистики привела к удорожанию, некоторые комплектующие вообще исчезли с рынка.

За последние 11 месяцев были сделаны большие шаги по импортозамещению, но несмотря на улучшение ситуации абсолютной и полной технологической независимости достигнуть пока не удалось. Эксперты уверены, что производство чипов, серверов, сетевого оборудования, которое раньше было завязано на импорт, привлечёт российских производителей, и тогда риски остановки предприятия из-за неполадок инфраструктуры упадут до минимума.

Нехватка квалифицированных кадров

Недавние события 2022 года вызвали серьёзный отток кадров за рубеж. Сейчас в стране нехватка инженеров разработки ПО – требуется более миллиона специалистов. В результате острой потребности в айтишниках упало качество их обучения. Раньше инженер-разработчик программного обеспечения заканчивал инженерный вуз, стажировался, получал опыт.

Сейчас специалисты проходят переквалификацию, получая знания не столько из классических источников, сколько из программ краткосрочных онлайн-курсов. Ожидается, что в текущем году государство обратит внимание на эту проблему и начнёт инвестировать в образование кадров.

В западных странах складывается противоположная ситуация. Рынок специалистов перегрет, зарплаты уменьшаются, мировые гиганты начали массовые сокращения.

Колебания рынка деловой недвижимости

В 2021 году предполагалось, что количество дата-центров удвоится. Но из-за ковидной пандемии и связанных с ней ограничений строительство новых дата-центров затормозилось. Следом за пандемией, когда казалось, что скоро ситуация потеплеет, случилась санкционная истерия и из-за невозможности приобретать и обслуживать оборудование для функционирования цодов, на рынке начал назревать коллапс. Несмотря на неимоверные усилия властей организовать импортозамещение, быстро это сделать, оказалось невозможно. Одномоментно был выкуплен весь запас серверного оборудования у вендоров. Рынок лихорадило.

Интересным фактором оказался и выход на «удалёнку» многих сотрудников компаний. Если раньше серверные мощности планировалось запускать чуть ли не в каждом микрорайоне, используя свободные площади в многоквартирных домах, сейчас об этом речь не идёт, потому что в связи с массовым переходом компаний на «удалёнку» возник избыток коммерческих площадей. Проекты, в которых микрорайоны задумывались как интеграция жилья с дата-центрами, возможно, когда-нибудь снова вызовут интерес. Но сейчас из-за неустойчивости рынка аренды деловой недвижимости они свёрнуты за ненадобностью.

В ЦОДе ООО «Сотел»

В ЦОДе ООО «Сотел»

В 2023 году провайдеры дата-центров планируют ввести в эксплуатацию около 20 000 новых серверных стоек. Очень вероятно, что эти планы сбудутся, потому что в России спрос на услуги ЦОД больше, чем предложение, значит, есть перспективы для дальнейшего развития. Аренда стойки в дата-центре позволяет современным компаниям обрабатывать и хранить информацию безопасно. Именно поэтому аренда серверной стойки – востребованная услуга, несмотря на сложности, с которыми эта отрасль столкнулась в последние два года. А если есть спрос – значит, будет и предложение, поэтому нет никаких сомнений, что ЦОДы будут развиваться, увеличиваться в числе, оказывать более качественные услуги.

Источник: vc.ru


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.