50 лет назад АПЗ построил Дом культуры «Ритм»

Коллектив ДК «Ритм». Фото Александра Барыкина

В 1965 году Арзамасский приборостроительный завод подарил приборостроителям и всем жителям Арзамаса Дом культуры «Ритм», ставший сердцем культурной жизни города.

Не каждое предприятие могло позволить себе такую роскошь – построить Дом культуры. Но руководство АПЗ было уверено: только тот может хорошо трудиться, кто имеет возможность достойно отдыхать и культурно развиваться. Показательно, что даже в самые тяжёлые перестроечные времена «Ритм» продолжал работать, а не сдавал помещения под торговые места и офисы.

Арзамасский приборостроительный завод и сегодня помогает ДК и в реконструкции здания, и в оснащении оборудованием. При этом все годы ДК работал и работает не только на заводчан, но и на весь Арзамас. В этом огромная социальная значимость деятельности АПЗ.

Когда-то Дом культуры был просто большим актовым залом заводского учебно-производственного комбината, с балконом и оркестровой ямой. Здесь проводились комсомольские, партийные, профсоюзные конференции, заводские собрания, праздничные вечера и концерты, смотры художественной самодеятельности. Своё название – «Ритм» – ДК получил гораздо позже, в 1991 году (тогда слово «Ритм» и было включено в декоративную композицию на главном фасаде).

Первым директором ДК был Виталий Соловьёв. За полувековую историю сменилось немало руководителей ДК, и каждый вносил что-то своё, стараясь не разрушать уже сделанного.

Менялись времена, но волнующая и тёплая атмосфера ДК осталась неизменной во многом благодаря тому, что в «Ритме» всегда был дружный коллектив талантливых и преданных своему делу людей. Сегодняшняя команда на вопрос: «Что для вас значит «Ритм»?» – ответила почти хором: «Наш дом!».

Коллектив ДК «Ритм»: вахтёры Галина Гладкова и Светлана Железнова, хореограф – руководитель детского танцевального коллектива «Горошины» – Наталья Шульте, плотник Роман Надеждин, руководитель цирковой студии «Авангард» Роман Косякин, директор ДК «Ритм» Александр Тюрин, заведующая костюмерной Лидия Мельникова, звукорежиссёр Илья Гуревич, художник Владимир Маслов, хореограф – руководитель танцевального коллектива «Ритм» – Валентина Антошина, руководитель цирковой студии «Авангард» Ольга Колпакова, электрик Антон Михейкин, аккомпаниатор Оксана Федотова, вахтёр Любовь Ананьева. Фото Александра Барыкина
 

Александр Тюрин, директор ДК «Ритм» АО «АПЗ»:
– Перед каждым руководителем ДК стояла задача поддерживать и внешний, и внутренний облик здания. И Арзамасский приборостроительный завод помогал делать всё, чтобы «Ритм» соответствовал  высокому званию центра культурной жизни Арзамаса и был безопасным для проведения массовых мероприятий.

В 2010 году был выполнен большой объём ремонтных работ в соответствии с требованиями пожарной безопасности, приобретены новые сценические костюмы и современное звуковое и световое оборудование.

Три сезона «Ритм» проводил возрождённый конкурс художественной самодеятельности «Радуга», у нас постоянно гастролируют звёзды эстрады.

Сегодня в коллективе «Ритма» трудится 16 человек. Руководители творческих студий, звукорежиссёр, осветитель, костюмер, аккомпаниатор и другой вспомогательный персонал – гардеробщики, билетёры, уборщики (причём в одном лице), художник, плотник, электрик – всё это наш ДК. Мы – одна большая дружная семья. И нам легко работается вместе, потому что каждый чётко понимает свои задачи и выполняет их.