Вход | Регистрация
Главная > Новости > 24 сентября бухгалтеры, юристы и экономисты компаний «СОЦИУМА» разбирались в тонкостях субсидиарной ответственности

24 сентября бухгалтеры, юристы и экономисты компаний «СОЦИУМА» разбирались в тонкостях субсидиарной ответственности

11:56 / 25 сентября 2019
В московском офисе холдинга «СОЦИУМ-А» прошёл семинар-тренинг для планово-экономического, юридического управлений и бухгалтерии.
Екатерина Кураченко
Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социума»
Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социума»

В «Социуме» уже давно практикуют современный и доступный формат обучения – однодневные или двухдневные тренинги, на которых собираются специалисты из разных компаний и подразделений. Частой практикой стали совместные семинары для кадровиков и юристов, для кадровиков, юристов и бухгалтеров. Такие встречи помогают всегда быть в курсе изменений в законодательстве и быстро разобраться во всех новшествах.

24 сентября бухгалтеры, юристы и экономисты вместе с опытным налоговиком и лектором Михаилом Заплатниковым обсуждали понятие субсидарной ответственности как искусства платить по долгам компании. 

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»

Михаил Заплатников ответил на все вопросы участников семинара и поделился своими рекомендациями. 

Что такое субсидарная ответственность

Ведение бизнеса всегда сопряжено с определёнными рисками, которые могут привести к убыткам и, как следствие, к банкротству. На такой случай гражданским правом предусмотрена субсидиарная ответственность, призванная защитить интересы кредитора на случай неисполнения основным должником своих обязанностей.

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»

Субсидиарная ответственность в Налоговом кодексе

Под субсидиарной ответственностью понимают вид гражданской ответственности, выраженной в виде исполнения обязательств, прописанных в законе или в договоре. Её общие правила регулируются ст. 399 ГК РФ, в то время как особенности применения для разных случаев описаны более чем в 15 статьях.

Если говорить простым языком, то субсидиарная ответственность – это поручительство некоего независимого лица за погашение задолженности, которую не смог выплатить основной должник.

Чаще всего субсидиарная ответственность возникает при финансовой несостоятельности компании. В результате при неспособности предприятия выполнить обязательства ответственность переходит к его участникам.

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»

Субсидиарная ответственность в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Суть возникновения субсидиарной ответственности заключается в отсутствии исполнения должником своих обязательств. А поскольку долг сохраняется, кредитор вправе потребовать его выплату у поручителя заёмщика. Требование к поручителю выдвигается в виде письменного обращения. При отсутствии удовлетворительного результата дело передаётся в суд.

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»

Субсидиарная ответственность наступает, если:

  • отсутствует бухгалтерская документация либо её сведения искажены;
  • несостоятельность организации наступила по вине руководящего лица;
  • не подано заявление о банкротстве.

Ответственными лицами в таком случае являются:

  • участники;
  • генеральный директор;
  • члены совета директоров;
  • главный бухгалтер. 

Семинар бухгалтеров, юристов и экономистов «Социум»


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.