Вход | Регистрация
Главная > Новости > 23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

10:00 / 22 апреля 2020
О заводском обществе книголюбов вспоминают ветераны АО «АПЗ».
Ирина Балагурова

Общество книголюбов АПЗ, 80-е годы (крайняя слева – Наиля Зюзина, в центре – продавец Зинаида Потапова)

Общество книголюбов АПЗ, 80-е годы (крайняя слева – Наиля Зюзина, в центре – продавец Зинаида Потапова). Фото из архива Наили Зюзиной

В 1974 году в нашей стране было создано Всесоюзное общество любителей книги. В эти же годы и на Арзамасском приборостроительном заводе организуется общество книголюбов. Его главной задачей было распространение книг среди работников: старались сделать книгу доступной, чтобы больше читали, развивались.

Наиля Зюзина, заместитель председателя правления общества книголюбов АПЗ, рассказывает:

– Я отвечала за просветительскую работу. Готовила для публикации в заводской газете «Новатор» статьи про советских и зарубежных писателей, участвовала в проведении литературных вечеров, читательских конференций, организации книжных выставок. Благодаря нашему обществу книголюбов в каждой заводской семье появились лучшие произведения художественной литературы, а также Большой энциклопедический словарь, который я и сегодня с удовольствием читаю.

Валентина Курушина, член совета общества книголюбов:

– В каждом подразделении был ответственный за распространение книг. Я всегда спрашивала, что любят читать в цехе, чтобы подобрать нужную литературу. Советовалась с инженерами, которые рассказывали о произведениях и их авторах. Хотелось, чтобы купленные книги заводчане читали, а не просто ставили на полку.

Общество книголюбов вплотную работало с парткомом, поэтому вместе с художественной литературой мы распространяли среди работников агитационные и пропагандистские брошюры, производственные методички («Книга мастера», «Книга фрезеровщика» и другие). Также оформляли среди заводчан подписку на журналы, собрания сочинений. Было одно время и такое: хочешь хорошую книгу – подпишись в нагрузку на какое-нибудь издание.

В начале 90-х годов работа заводского общества прекратилась. 


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.