Вход | Регистрация
Главная > Новости > 20 октября в Москве впервые встретились все юристы Группы компаний «СОЦИУМ»

20 октября в Москве впервые встретились все юристы Группы компаний «СОЦИУМ»

12:59 / 27 октября 2016
Дата события: 13:47 / 20 октября 2016
В московском офисе Группы компаний «СОЦИУМ» 20 октября состоялся корпоративный семинар юридической службы холдинга.
Автор фото: Александр Омельянчук

27 юристов – юридическая служба холдинга – в полном составе собрались вместе для того, чтобы поделиться опытом, улучшить взаимодействие друг с другом, узнать об актуальных изменениях действующего законодательства, подвести предварительные итоги работы в 2016 года.

Семинар открыл корпоративный директор Данько Андрей Вячеславович, который представил каждого сотрудника службы своим коллегам. Он рассказал, что юристы Группы компаний собрались вместе впервые и выразил надежду на то, что это мероприятие станет традиционным, будет способствовать профессиональному росту сотрудников юридической службы и повышению уровня правовой культуры во всём холдинге.

На семинаре, продолжавшемся в течение всего дня, выступили известные юристы, а также сотрудники юридической службы холдинга.

В начале семинара слово было предоставлено доктору юридических наук, профессору МГУ имени М. В. Ломоносова Цветкову Игорю Васильевичу. Он рассказал об основных изменениях процессуального законодательства, произошедших в 2015–2016 гг., о направлениях продолжающейся в Российской Федерации процессуальной реформы. Кроме того, И. В. Цветков затронул вопросы о правовых средствах противодействия недобросовестному поведению судьи.

После перерыва семинар продолжился выступлением ещё одного приглашённого специалиста – доктора экономических наук, заведующего кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства (ВШПП) Завьялова Алексея Александровича. В центре его выступления – очень актуальная для юристов тема: «Новеллы гражданского законодательства о недвижимом имуществе».

Выступления лекторов были содержательными и сопровождались практическими примерами. Внимательно выслушав доклады, сотрудники задавали вопросы, проясняя интересующие моменты, в том числе из собственной практики.

Кроме того, на семинаре прозвучали сообщения юристов холдинга на актуальные темы:

1.      Н. О. Волчкова (АО «СОЦИУМ-А»). Тема выступления: «Новеллы корпоративного законодательства, сделки с заинтересованностью».

2.      В. В. Романова (ООО «Социум-Сооружение»). Тема выступления: «Эксплуатация недвижимости. Правовые аспекты».

3.      М. В. Харламова (АО «СОЦИУМ-А»). Тема выступления: «Уголовно-правовые риски бизнеса: понятие, выявление, снижение».

Важной составляющей мероприятия стало награждение юристов дочерних компаний за вклад в правовую защищённость холдинга.

Дипломами и денежным вознаграждением были отмечены Мария Голубева, Евгений Афонченко и Никита Лобанов.

Мария Голубева защищала интересы АО «АПЗ» в Главном управлении ЦБ РФ по Нижегородской области и арбитражном суде Нижегородской области в делах, инициированных группой недобросовестных миноритарных акционеров, которые осуществляли действия по корпоративному шантажу АО «АПЗ».

В результате эффективной работы юристов холдинга и лично М. Голубевой в удовлетворении всех жалоб и исков к АО «АПЗ» было отказано.

Евгений Афонченко, представляя  интересы ООО «Социум-Энерго» в судебном споре с  ПАО «Мосэнергосбыт», обеспечил взыскание с монополиста переплаты по договору поставки электроэнергии. При этом Евгению удалось добиться отмены апелляционной инстанцией решения арбитражного суда г. Москвы, отказавшего в удовлетворении наших исковых требований.

Кроме того, Е. Афонченко отстоял в арбитражном суде г. Москвы интересы компании холдинга ООО «Обитель Св. Елисаветы» в сложном административном споре с Госинспекцией по недвижимости г. Москвы.

Правильно выбранная Никитой Лобановым, юристом АО «МПЗ», тактика ведения судебного дела по взысканию задолженности с арендатора – своевременный арест имущества должника, противодействие попыткам оппонентов снять арест с имущества, недопущение возбуждения дела о банкротстве в отношении должника (в целях избежать уплаты долга) – вынудила учредителя компании-должника погасить задолженность перед АО «МПЗ». 

Указанные действия были реализованы Н. Лобановым в условиях административного давления и угроз в отношении руководства завода.

По словам Андрея Данько, поздравившего коллег, каждый из них внёс реальный вклад в правовую защищённость холдинга. «Все отмеченные проблемные вопросы не имели гарантий на успех. Кропотливый и каждодневный труд, внимание к деталям, работа на опережение – вот безусловные составляющие конечного результата, отмеченного сегодня наградами», – резюмировал корпоративный директор.

Своими впечатлениями от семинара поделился один из самых активных его участников – Сергей Блинов, начальник юридического отдела АО «КБ-1»

– Очень познавательное мероприятие. Юридическая практика в настоящее время складывается в условиях существенных изменений законодательства. С нашей нагрузкой нелегко отслеживать эти изменения. А когда приходят специалисты, это всегда здорово – можно узнать что-то новое, задать вопросы, а главное – получить компетентные ответы.

Помимо этого, семинар – это хорошая возможность познакомиться с коллегами. Здесь я впервые увидел в лицо многих из тех, с кем постоянно переписываюсь и говорю по телефону. Такой формат общения позволяет нам обмениваться опытом, формирует корпоративный дух. Все мы разные, у всех разный опыт, но вместе мы – сила!


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.