Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > 20 апреля – День донора. Желание помогать людям

20 апреля – День донора. Желание помогать людям

17 апреля 2020
Для мастера цеха №41 АО «АПЗ» Елены Осиной донорство – постоянная составляющая жизни. В 2019 году она награждена нагрудным знаком «Почётный донор России».
Екатерина Мулюн

Мастер цеха №41 АО «АПЗ» Елена Осина

Впервые сдать кровь Елена Александровна решила в 2005 году: возникло осознанное желание помочь людям.

– Поскольку у меня редкая и востребованная группа крови – четвёртая (Ph+), решила продолжать, – рассказывает она.  – И вот уже 15 лет регулярно хожу сдавать кровь: и на заводские Дни донора, и на Арзамасскую станцию переливания крови.

Процедуру переносит хорошо. И, как того требуют правила, перед сдачей крови не применяет никаких препаратов, соблюдает диету, старается хорошо выспаться.

Так, незаметно для себя, Елена совершила 40 донаций и стала Почётным донором России.

– Получить это звание очень приятно. Испытываешь настоящую радость от того, что можешь спасти чью-то жизнь. Хотя, если честно, никогда не интересовалась, использовали ли мою кровь,  – говорит Елена.  – К тому же звание даёт право на определённые льготы. Пока позволяет здоровье, обязательно буду продолжать. Всем желаю здоровья и советую присоединиться к нашей донорской команде!

Тем, кто только собирается стать донором, Елена Осина советует помнить, что регулярная сдача крови приносит пользу и самому донору, поскольку вы всегда знаете о состоянии крови и организма в целом. А современные технологии обеспечивают безопасность и врача, и донора.

Языком цифр

В 2019 году:

  • 5 дней донора состоялось на АПЗ;
  • 522 кроводачи совершено;
  • 248,44 литра крови собрано;
  • 410 кроводач приборостроители совершили на Арзамасской станции переливания крови, где сдали 186,95 литра крови;
  • 21 приборостроитель награждён нагрудным знаком «Почётный донор России».

Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.