Вход | Регистрация
Главная > Новости > 17 сентября в село Хирино Шатковского района прибудет ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи

17 сентября в село Хирино Шатковского района прибудет ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи

11:27 / 14 сентября 2016
17 сентября в 9 часов в храме в честь Святого Иоанна Предтечи села Хирино Шатковского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Лысковского и Лукояновского Силуана совершит Божественную литургию.
Вера Фёдорова

Перед началом Богослужения состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая будет постоянно пребывать в этом храме.

После окончания Богослужения состоится ежегодное празднование Дня села. Торжественные мероприятия пройдут уже в четвёртый раз. Они приурочены к годовщине восстановления уникального храма Святого Иоанна Предтечи. На сцене, установленной под открытым небом, выступят народные творческие коллективы, а также состоится награждение победителей конкурса мастеров и деятелей культуры, которые способствуют восстановлению и сохранению русских народных традиций.

Справка

По информации пресс-службы ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», храм в селе Хирино был построен в 1758–1777 годах. Авторство проекта этого уникального памятника архитектуры общероссийского значения приписывается, по одной из версий, знаменитому зодчему Василию Баженову, по другой – местному помещику князю Алексею Путятину.

В 1938 году храм был закрыт, впоследствии здание использовалось под хозяйственные нужды. В 2004 году в Предтеченской церкви произошли разрушения, из-за которых возникла угроза полной утраты памятника.

Возрождение храма началось с октября 2011 года, когда научный руководитель ОАО «КБ-1» Игорь Ашурбейли, чьи предки по материнской линии были выходцами из села Хирино, основал целевой благотворительный фонд.

В сжатые сроки строителями и реставраторами был выполнен огромный объём восстановительных работ. Значительный вклад в восстановление храма внёс Арзамасский приборостроительный завод, и уже 15 сентября 2013 года митрополит Георгий освятил главный престол церкви.

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии


Также вам может быть интересно
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.