Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Вкусно и быстро: 4 эксклюзивных рецепта от бухгалтеров «Социума»

Вкусно и быстро: 4 эксклюзивных рецепта от бухгалтеров «Социума»

11:11 / 22 ноября 2017
Бухгалтеры – самый хлебосольный народ в «Социуме». Они не только любят угощать коллег домашней выпечкой, но и охотно делятся секретами своей кухни.

Рецепт пахлавы

Для теста:

  • 4 стакана муки
  • 400 г маргарина или сливочного масла
  • 400 г сметаны
  • 0,5 ч. л. соды
  • 4 желтка

Для начинки:

  • 400 г грецких орехов
  • 200-250 г сахара
  • 4 белка
  • 50 г мёда для заливки

На стол насыпать муку, масло порубить ножом, перемешав с мукой, добавить желтки, сметану (с предварительно добавленной в неё содой) – и всё это тоже порубить.

Быстро замешать тесто, разделить на три части, обернуть плёнкой и поставить в холод на 1 час.

Каждую часть теста раскатайте в пласт под размер формы.

Начинки потребуется две порции, поэтому сразу же разделите все ингредиенты для начинки на две равноценные части.

Выложите пласт теста в форму, смазанную маслом, взбейте 4 белка в пену и равномерно намажьте частью белковой массы пласт теста. Затем равномерно выложите по поверхности орехово-сахарную начинку.

Повторите всю эту операцию ещё раз. У вас должна получиться такая «конструкция» из трёх слоёв: тесто, смазанное белком\орехи\тесто, смазанное белком\орехи\тесто.

Верхний слой теста нужно разметить на будущие порционные куски. Для этого сначала прорежьте ножом несколько параллельных линий, не разрезая при этом самый нижний слой теста.

Затем сделайте разрезы так, чтобы получились ромбы. Разрезать нижний слой теста нельзя, иначе все заливки будут вытекать на дно формы, нижнее тесто и подгорит, и потом излишне отмокнет, а верхние слои не пропитаются как нужно.

Смажьте поверхность желтком, перемешанным с 1 ст. л. холодной воды – для глянца. В каждый ромб посередине воткните орех.

Поместите форму с заготовкой пахлавы в разогретую духовку (200 градусов).

Через 15 минут достаньте, подновите ножом разрезы, так же не касаясь нижнего слоя теста. Не забудьте пройтись ножом и вдоль стенок формы.

Сделайте первую заливку – масляную. Равномерно полейте поверхность растопленным сливочным маслом.

Верните форму с заготовкой обратно в духовку ещё на 30-45 минут (время зависит от свойств духовки и высоты пахлавы).

Полностью пропечённую пахлаву нужно полить второй заливкой – медовой. Для этого снова подновите разрезы на трёх слоях теста. Сначала по две чайных ложки сиропа налейте на каждый ромб, а затем тонкой струйкой полейте сиропом разрезы.

Восточное лакомство готово.

«Кабачковый пирог» (он же «кабачковый торт») от Анастасии Греховой

Анастасия Сергеевна Грехова, бухгалтер ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»Это оригинальное блюдо – холодная закуска, очень простая в приготовлении. И ингредиентов требуется немного.

Очищаем от кожи и семечек средних размеров кабачок (или тыкву) и натираем на крупной тёрке. Добавляем яйцо и 1-2 стакана муки.

Кабачок даёт много сока. Надо следить, чтобы получившееся тесто по консистенции напоминало тесто для оладий, не получилось слишком густым или жидким. Так что, необходимое количество муки «примериваем» на глаз, добавляя её постепенно.

Солим, перчим, добавляем приправы по вкусу.

Тесто жарим на сковороде, чтобы получались средних размеров блины.

Готовим «заправку»: смешиваем майонез и сметану в пропорции один к одному, добавляем немного чеснока и специи по вкусу. Сама Анастасия в данном случае использует восточную приправу под названием «зира». Она внешне похожа на тмин, но на вкус значительно отличается.

Смазываем каждый блинчик «заправкой» и выкладываем слоями на тарелку. Сверху посыпаем зеленью. Вот и готово.

Анастасия считает, что пирог из тыквы по такому рецепту получается даже вкуснее, чем из кабачка. Так что, выбирайте на свой вкус.

Шарлотка «на скорую руку» от Ирины Мавлюдовой

Все мы экономим время, дома хотим отдыхать, а не готовить, при этом порадовать близких чем-то вкусненьким всё-таки хочется.

Вот, к примеру, вы поздно пришли с работы. В холодильнике пусто, а в хлебнице лишь засохший батон. От голода и семейного кризиса спасёт «шарлотка на скорую руку».

Всё предельно просто: ненадолго замочите нарезанный на небольшие кусочки батон в молоке, затем уложите получившуюся кашицу в форму, хорошо смазанную маслом. Можно добавить изюм, мелко нарезанные яблоки или груши, или любые фрукты, которые найдутся в доме.

Посыпать сверху корицей или ванилином, или сахаром по вкусу – и в духовку на 15-20 минут.

Приятного аппетита!

«Хвост бобра» – любимый канадский десерт Резеды Магдеевой

Резеда Гайдельбаровна Магдеева, старший бухгалтер ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»На четыре «хвоста» вам понадобится: 200 г муки, 80 мл молока, 50 г сахара, 20 г растопленного сливочного масла, 1/2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. лимонного сока, яйцо, масло для жарки.

В большую миску или чашу кухонного комбайна влить растопленное сливочное масло, добавить сахар и соль. Некоторые добавляют ещё и корицу, но это на любителя.

Всё смешать.

Растворить дрожжи в тёплом молоке. Перемешать и подождать, когда «подойдут».

Добавить в просеянную муку яйцо, лимонный сок и подошедшие дрожжи. Накрыть миску влажной тканью и дать тесту подняться в тёплом месте в течение 1,5 часа.

Разделить тесто на 4 «хвоста». Распределить их на посыпанной мукой поверхности прямоугольными овальными формами (около 10 см в ширину и около 20 см в длину).

Нагреть масло и жарить хвосты по одному по 30 секунд с каждой стороны.

Выложить готовые хвосты на бумажные полотенца, чтобы масло стекло, затем покрыть сверху той начинкой, которая вам по вкусу. Традиционно – это либо кленовый сироп, либо сахар с корицей и лимонным соком, либо шоколад, либо тёртый сыр.

Автор фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?