Вход | Регистрация
Главная > Новости > Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат

Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат

10:24 / 21 ноября 2017
Быть бухгалтером – это современно и интересно, – считает заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» Лидия Неретина. Эта работа требует решительности и часто – творческого подхода.
Лидия Неретина, заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»
Лидия Неретина, заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»

Лидия Фёдоровна подготовила к профессиональному празднику статью о том, почему сегодня бухгалтерия – уже не такая рутина, как раньше, какие творческие задачи надо решать бухгалтеру и кто принимает решение, когда государственные структуры не могут сойтись во мнении.

Быть современным
Любое предпринимательское дело требует бухгалтерского и налогового учёта. Это важные элементы каждого бизнеса.
 
В современных условиях бухгалтерский и налоговый учёт должны соответствовать  многообразию бизнес-процессов и неизменно выполнять свои функции: полно и достоверно формировать информацию о деятельности организации, составлять бухгалтерскую и налоговую отчётность, правильно рассчитывать и вовремя уплачивать налоги. Чем многопрофильнее предприятие, тем многограннее и сложнее бухгалтерский и налоговый учёт.
 
Профессия бухгалтер относится к тем сферам деятельности, в которых нельзя стоять на месте, нужно всегда учиться, совершенствовать умения и знания, так как правовая база и правила бухгалтерского и налогового учёта, формы отчётности  в РФ регулярно обновляются.
 
Владеть информацией и информатикой
Благодаря техническому прогрессу труд специалиста бухгалтерского и налогового  учёта во многом изменился и перестал быть столь рутинным. Компьютер, многофункциональная оргтехника, средства коммуникации сделали профессию бухгалтера современной.
 
Обработать большой массив данных, облачить его в бухгалтерскую и налоговую отчётность помогают специальные бухгалтерские компьютерные программы. Приспособление программного обеспечения под нюансы бизнеса позволяют эффективно организовать производственный процесс, да и просто облегчить труд бухгалтера. Умение сформулировать задачи, облачив их в техническое задание, и некоторые знания в программировании дают возможность бухгалтеру решать эту задачу.
 
Уметь принимать решения
Законодательная база и нормативное регулирование не всегда дают ответ на вопрос, как надо отражать те или иные операции по учёту фактов хозяйственной деятельности, активов и иных объектов бухгалтерского учёта. Творческий подход к делу, опыт, знания и умение специалиста решат эту проблему – применение правил МСФО и в исключительных случаях разработка собственной методики учёта, фиксируемой в учётной политике.
 
В ситуациях, когда исполнительные и налоговые органы и суды не сходятся во мнении в том, как считать налоговую базу для исчисления налогов и взносов по заработной плате, бухгалтеру необходимо принять решение, как это сделать, чтобы минимизировать налоговые риски, и при этом предприятие не понесло лишних затрат.
 
В учётной политике наших предприятий, в перечне основных задач, указано соблюдение учёта принципов: своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность, непрерывность деятельности и постоянство. Это не набор звонких терминов, за каждым словом  стоит большая сплочённая работа наших сотрудников: умение работать в команде, взаимозаменяемость, высокий профессиональный уровень каждого.
 
Быть творческим человеком
Быть бухгалтером интересно и современно. Знание персонального компьютера, компьютерных программ, многофункциональной оргтехники, современных средств коммуникации – неотделимая часть работы бухгалтера. Это творческая работа, требующая постоянного самообразования для принятия правильных своевременных решений. Умение работать в коллективе даёт возможность эффективно организовать работу для достижения общих целей.
 
Если бы В. Маяковский писал стихотворение «Кем быть» в наше время, я уверена, там обязательно было бы «Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат…» 
 

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.