Советы от профилактория «Морозовский»: почему стоит заняться скандинавской ходьбой

Фото: pixabay.com / bykst

С июля в профилактории «Морозовский» начинает действовать группа по скандинавской ходьбе под руководством опытного тренера.

Путешествуя по Европе, вы наверняка видели людей, энергично шагающих по парку с палками в руках. Это фанаты Nordic walking, или скандинавской ходьбы, стремительно набирающей популярность и в России.
 
Сама по себе она является простым, но в то же время эффективным видом физической деятельности, с помощью которой можно нагружать почти все мышцы (90 %).
 
Скандинавская ходьба способствует укреплению всего организма, профилактике многих заболеваний, а также похудению.
 
Чтобы ощутить пользу от скандинавской ходьбы, заниматься ею нужно регулярно – не реже 2-3 раз в неделю. Продолжительность одной прогулки-тренировки – не менее 30 минут.
Вот и в профилактории «Морозовский» приняли решение не отставать от нового веяния в мире спорта.
 
С июля этого года в профилактории начинает действовать группа по скандинавской ходьбе под руководством опытного «лидера-инструктора» Павла Викторовича Саксина, имеющего сертификат Международного содружества северных ходоков. Объявлен набор группы для занятий Nordic walking. Для этого вида оздоровления и спортивного отдыха условия в профилактории более чем подходящие. Свежий воздух и лесные тропинки – всё, что требуется для скандинавской ходьбы.
 
pixabay.com / derwerbepool
 
В чём польза для организма?
 
От простых прогулок пешком скандинавская ходьба всё же отличается. Палки помогают перенести большую часть нагрузки на руки, снизив нагрузку на коленные суставы и бёдра, и задействовать почти все мышцы. При этом человек, который занимается скандинавской ходьбой, быстрее сбрасывает вес, потому что калорий расходуется больше.
 
Скандинавская ходьба полезна:
 
pixabay.com / Didgeman
 
Противопоказания
 
Врачи не рекомендуют занятия скандинавской ходьбой тем, кто только перенёс травму, операцию на брюшной полости или простудное заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела. Этот вид физической нагрузки противопоказан людям, страдающим гипертонией, сердечной недостаточностью и малокровием. Пациентам с хроническими заболеваниями перед началом тренировок необходимо проконсультироваться со специалистами.
 
Палки для скандинавской ходьбы можно приобрести в интернет-магазинах по цене в среднем от 800 до 1,5 тысячи рублей.
Зачем нужен инструктор
 
Чтобы получить должный эффект от скандинавской ходьбы, надо научиться ходить правильно – отталкиваясь и как бы перекатываясь с пятки на носок, правильно располагать руки с палками (на определённом расстоянии от туловища), соблюдать определённое положение тела (прямая спина, корпус, чуть наклонённый вперёд, присогнутые ноги) и держать равномерный темп, без ускорения.
 
Поэтому консультация инструктора на начальном этапе просто необходима. Он также поможет подобрать длину палок (в соответствии с ростом человека), от которых в значительной степени зависит распределение физической нагрузки на тело. Несоблюдение правил скандинавской ходьбы может привести к нежелательным перегрузкам и даже травмам.