Советы от профилактория «Морозовский»: как бороться с остеохондрозом прямо на рабочем месте

Чаще всего остеохондроз поражает межпозвонковые диски.

Остеохондроз называют «болезнью сериалов» и «болезнью офисов».

С тех пор, как люди стали большую часть своего времени проводить у телевизоров и компьютеров, число пациентов у ортопедов увеличилось. Ведь самую большую нагрузку наш позвоночник получает тогда, когда мы сидим. Как предотвратить и лечить «офисную болезнь» – остеохондроз, рассказывает главный врач профилактория «Морозовский» Наталья Бондарь.

Чаще остеохондроз поражает межпозвонковые диски. Если в конце рабочего дня вы ощущаете напряжение в пояснице, головокружение, боль в шее, знайте, что это симптомы шейного или пояснично-крестцового остеохондроза.

Когда болезнь входит в хроническую стадию, симптомы становятся ещё более заметными – это и непрерывная боль в зонах, поражённых остеохондрозом, и внезапные головокружения, которые могут даже привести к потере сознания, в ушах иногда звенит, болит голова, по ночам мучает бессонница.

Причина развития болезни – в малоподвижном образе жизни, долгом сидении в одной и той же позе.

4 совета для офисных сотрудников, страдающих остеохондрозом

1. Сидите в ортопедическом корсете. Это поможет снизить нагрузку на позвонки.

2. Следите за осанкой. Сидите прямо, «по-королевски», не закидывая ногу на ногу.

3. Старайтесь хорошо высыпаться перед рабочим днём. Глубокому спокойному сну способствует «правильная» ортопедическая подушка – с валиком под шеей.

4. Каждые полчаса вставайте с рабочего места, разминайтесь и прохаживайтесь.

Разминка на рабочем месте. Фото: depositphotos.com

5 упражнений для «офисной» разминки

1. Хорошее упражнение для того, чтобы снять напряжение в зоне позвоночника, – вытяжка. Во время рабочего дня не помешает несколько раз немного повисеть в прямом смысле слова – на турнике на улице или в тренажёрном зале. На худой конец сгодится всё, за что можно ухватиться – даже дверная рама.

2. Уприте кулаки в поясницу. Ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты. Аккуратно прогибаемся назад, замираем в таком положении на 5-10 секунд, задерживая дыхание на вдохе. Возвращаемся в исходное положение, расслабляемся, глубоко дышим.

3. Врачи рекомендуют тем, кто испытывает боли в спине, в качестве упражнения  – походить на четвереньках. Если располагаете отдельным кабинетом или, например, какая-то из переговорных пустует, сделать это вполне реально.

4. В положении сидя или стоя: на выдохе опускаем подбородок к груди – на вдохе поднимаем.

5. Сидя или стоя неподвижно: положите ладонь на лоб и понажимайте на него 5-10 секунд.

Выполнение этих нехитрых упражнений не займёт много времени, и, если делать их ежедневно, со временем вы почувствуете улучшение самочувствия.