Рецепт душевных куличей от «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»

Фото: pixabay.com

Давняя участница проекта «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», помощница батюшки в хиринском храме Надежда Иващенко каждый год весной печёт не менее 14 куличей. Она открыла нам свой личный рецепт этого пасхального угощения.

Надежда Николаевна в храме незаменима. Она и за церковную лавку отвечает, и убирается, с просфоры сама печет, и прихожан опекает, и о батюшке заботится.

Каждый год перед Пасхой Надежда заранее готовит угощения для родных, соседей и прихожан. Яиц красит не менее шестидесяти. Так много надо, чтобы раздать ребятне, которая по давней традиции в Христово Воскресение ходит по домам «собирать» яйца, и в храм принести.

- Куры у нас свои. Так что, запасти яиц не трудно и не жалко. Приношу в храм, а там берет кто хочет, - говорит Надежда.



Куличей тоже надо не менее десятка. На Светлой седмице все хиринцы, которые участвовали в подготовке к праздникам, собираются в храме за большим столом, чтобы вместе отметить Пасху. Накрывают стол принесенной с собой домашней снедью, в том числе и куличи тут бывают в изобилии.

Так что, тесто Надежда Николаевна ставит в расчете минимум на 14 куличей разных размеров.

Из одного литра молока получается обычно 5-6 средних куличей. Муку Надежда обычно сыпит «на глаз», чтобы довести тесто для необходимой густой консистенции.

Итак, по рецепту Надежды Иващенко, в литр молока – чуть подогретого, чтобы тесто быстрее подошло, - добавляем:

Замешиваем тесто. Минут на 10-15 замачиваем в воде изюм, затем высушиваем его на полотенце. Когда тесто подойдет, кладем в него изюм. Тесто раскладываем по формам, смазанным растительным маслом. Ставим печься.

Пока куличи пекутся, готовим глазурь: 2-3 охлажденных яичных белка взбиваем с сахарной пудрой (100-150 г). Полученной глазурью смазываем сверху готовые горячие куличи.

Домашнее угощение готово. Можно нести куличи и яйца в храм – святить. Делается это в Великую субботу, которая в этом году приходится на 7 апреля.