Ветераны «Социума». Алексей Южалин: Раньше и не думал, что из куска железа можно изготовить шедевр

Алексей Южалин, токарь объединённого комплексного цеха сборки комплексов и систем АО «КБ-1»

Токарь объединённого комплексного цеха сборки комплексов и систем Алексей Южалин трудится в одной из компаний холдинга «Социум» – АО «КБ-1» – более десяти лет. По нашей традиции, он рассказывает о своей профессии и своём опыте.

В «Социуме» я с 2005 года. Пришёл сюда по совету друга. Весомым аргументом при выборе работы стала, как это часто бывает, близость к месту жительства. А вообще профессию выбрал случайно. Увидел, как ребята работают на станках, и тоже захотелось. Первые шаги в профессии сделал на практике в училище.
 
В «КБ-1» наставников у меня было немало, но особая благодарность – токарю высшей квалификации Евгению Ивановичу Цветкову. Первый настоящий успех ко мне пришёл в тот день, когда я изготовил деталь строго по чертежу без подсказок наставника.
 
В цехе объединённого комплексного цеха сборки комплексов и систем № 102 АО «КБ-1»
 
Самым большим своим достижением считаю умение работать на станках с ЧПУ (числовым программным управлением). Раньше и не думал, что из куска железа можно сотворить шедевр. А за последнее время у меня самого уже перебывало немало учеников, и их успехам я очень радовался.
 
Новичкам советую глубоко вникать в свою профессию, полюбить её, тогда и от работы будет удовольствие. Если не лениться и не унывать, то всё получится. У меня, например, серьёзное отношение к работе, если что-то не получается, «включаю» упрямство и добиваюсь результата.
 
Коллектив у нас очень дружный, работать в нём – себе в удовольствие.
 
Интересная работа, стабильная зарплата, современное оборудование и оснастка – хочется работать в «Социуме». Так что самым сложным для меня остаётся одно – просыпаться рано утром на работу. Спасает мысль, что сегодня обязательно будет интересно!
 
Нашему холдингу желаю расти, процветать и думать о своих рабочих.