Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Увлечения коллег. Светлана Спиридонова сыграет Екатерину II

Увлечения коллег. Светлана Спиридонова сыграет Екатерину II

27 октября 2022
Начальник отдела по работе с клиентами компании «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» и волонтёр культуры Светлана Спиридонова приглашает всех на историческую постановку со своим участием, 29 октября в усадьбу Знаменское-Губайлово.
Светлана Спиридонова, начальник отдела по работе с клиентами ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»
Светлана Спиридонова, начальник отдела по работе с клиентами ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»

Театрализованная композиция Красногорского литературного театра «Отражение» посвящена усадьбе Знаменское-Губайлово и её владельцам – знаменитому роду Долгоруковых. Эта усадьба – культурный центр Красногорска и гордость его истории.

В XVIII столетии – веке дворцовых переворотов – Долгоруковы несколько раз возвышались и подвергались опале. Так, Анна Иоанновна заточила в крепость князя Михаила – отца будущего полководца Василия Долгорукова, а 13-летнему сыну запретила обучаться чтению, письму и наукам, определив ему «служить в армии всю свою жизнь солдатом без чинов и званий». Однако Елизавета Петровна, вскоре взошедшая на престол, вернула имущество отцу и за храбрость и боевые заслуги повысила до полковника сына. Позднее, за успехи в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов, молодой князь получил почётную вторую фамилию и стал называться Долгоруковым-Крымским.

Екатерина II сделала Василия Михайловича генерал-аншефом, а после отставки с военной службы – московским главнокомандующим, то есть фактически генерал-губернатором Москвы. На этом посту он сделал много полезных дел для хозяйства Златоглавой – прежде всего, при нём была очищена река Неглинная и сооружён первый каменный мост через Яузу. А усадьба Губайлово, доставшаяся ему с приданым супруги, в этот период превратилась в райский уголок Подмосковья.

Вот так война и мир переплетались в судьбе человека и эпохи, одним из символов которой стало Знаменское-Губайлово. Здесь, в аутентичных интерьерах, актёры театра «Отражение» будут реконструировать историю и воскрешать её действующих лиц. Нашей коллеге Светлане Спиридоновой досталась роль императрицы Екатерины, лично бывавшей в гостях у Долгорукова.

Дата премьеры: 29 октября, 17:00

Как проехать: на электричке с Рижского вокзала до станции Красногорская, далее пешком 1,5 км или на маршрутках № 3, 4, 15 до остановки «Горсовет». На автобусах № 542, 542п или на маршрутках № 120, 120к от станции метро «Тушинская» до остановки «Горсовет». На автомобиле по Волоколамскому или Новорижскому шоссе до Красногорска, далее по улице Ленина до парка.


Также вам может быть интересно
10:00 / 16 марта 2026
Человек остаётся человеком
Начальник отдела кредитного мониторинга Елена Пугачёва работает в «СОЦИУМ-БАНКЕ» семнадцать лет. За эти годы у неё не было ни одного нарекания, а по итогам 2025 года она получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ». Впрочем, сама Елена признаётся: «Награда – не главное».
10:00 / 13 марта 2026
«Не бывает совсем чёрствых людей»
Помощник генерального директора компании «АСГАРД» Наталья Рязанцева награждена Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». В интервью она рассказывает, почему стабильность важнее карьерных высот, легко ли инженеру работать с людьми и почему корпоративная культура не менее важна для удержания сотрудников, чем высокая зарплата.
10:00 / 12 марта 2026
Праздник весны в АПКБ
В Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро решили оригинально отметить праздники 23 Февраля и 8 Марта, объединив их в одно мероприятие.
10:00 / 11 марта 2026
11 марта – День сотрудника частных охранных структур
В преддверии профессионального праздника сотрудники ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра холдинга «СОЦИУМ», рассказывают о буднях охраны, выдержке, человеческом факторе и о том, что важнее инструкций.
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.