Вход | Регистрация
Главная > Новости > Светлана Спиридонова: Как я стала волонтёром

Светлана Спиридонова: Как я стала волонтёром

17:15 / 18 октября 2021
Для Светланы Спиридоновой, начальника отдела по работе с клиентами ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», волонтёрство – новая история. Тем не менее ей уже есть чем гордиться. Например, 16 октября Светлана помогала во время проведения Всероссийской переписи населения.

Карантин сделал меня волонтёром

– Про волонтёрство я подумала ещё весной 2020-го, – рассказала Светлана. – Время было тяжёлое, всё казалось страшным и опасным. Разумеется, я, как и многие другие, в первую очередь была озабочена собственной безопасностью и безопасностью своего сына. Но однажды увидела рекламу, где пенсионеров призывали обращаться в волонтёрский пункт.

Начала перебирать в голове знакомых пенсионеров, вспомнила одиноких и решила предложить помощь. В то время я не состояла ни в какой волонтёрской организации.

Одинокие люди самые уязвимые: им страшнее, чем мне. Эффект от моей инициативы был просто ошеломляющим. Знакомые пожилые дамы чуть не до слёз были растроганы моим предложением помочь, тем более, что они помнили меня с тех пор, как я гуляла с малолетним сыном во дворе. Раз в неделю я принимала от них заказ на доставку продуктов по их списку.

Вместе с первой волной пандемии завершилась и первая глава моей волонтёрской истории. Во время второй волны ограничений для пенсионеров было меньше, и некоторые отказались от моих услуг: были рады сами прогуляться, подышать воздухом.

Такое событие нельзя было пропустить!

В августе 2021 года меня познакомили с организатором волонтёрского движения, и я уже официально вступила в ряды волонтёров (организация «Волонтёры культуры» городского округа Красногорск, штаб возглавляет Адиля Мансуровна Пономоренко, куратор волонтёров – Максим Андреевич Мельников). 31 августа подала заявку на участие в переписи населения. Такое событие проходит раз в 10 лет – просто не могла его пропустить!

В сентябре заявку утвердили. В ночь с 15 на 16 октября я получила методические указания по моим часам дежурства в МФЦ, раздаточный материал, удостоверение волонтёра, спецодежду – жилет с логотипом Всероссийской переписи населения. И в субботу 16 октября в 9.00 уже была на посту в МФЦ «Красный Кит» г. о. Красногорск.

Мне в обязанности вменялось дежурить при входе в МФЦ, где размещён информационный ролл-ап, предоставленный Росатомом, и предлагать посетителям, пришедшим по своим делам, пройти процедуру переписи. Живой контакт необходим, чтобы заинтересовать людей, показать государственную важность участия в переписи и настроить всех на позитивное отношение к этому событию.

Вечером готовила отчёт куратору по результатам смены. Надо было рассказать, как в целом реагируют люди, насколько были осведомлены о том, что проходит перепись, с какими именно факторами связана негативная реакция, если я с ней сталкивалась.

Я восхищаюсь волонтёрами!

Прямой контакт с людьми – это всегда большие затраты энергии. Физических сил, чтобы весь день простоять на ногах, тоже потребовалось немало. Не жалуюсь, просто пытаюсь объективно рассказать про тяжёлый безвозмездный труд волонтёров, которые меня восхищают всё больше и больше.

По «глянцевым фото» в соцсетях и в различных изданиях мы представляем всегда жизнерадостных и приветливых людей, готовых прийти на помощь. И, знаете, это представление верно. Среди волонтёров вы не встретите хмурых и огрызающихся на весь мир мизантропов. Другой вопрос, в какую цену этот труд обходится самим волонтёрам. Я считаю, что это поистине великие и сильные духом люди, которые смело и щедро реализуют свою потребность помогать другим.

В наше время волонтёрство – это средство противостояния общей тенденции вымотанности, отсутствия интереса к той стороне жизни, которая не входит в узкий круг ежедневных обязанностей, раздражения и безразличия к окружающим. Это очень нужная нам альтернатива.

И, кстати, чтобы стать волонтёром, совсем не обязательно принадлежать к какой-то благотворительной организации.

Для меня всё началось с личной инициативы. Рядом всегда есть старики, которым нужна помощь, или, например, бездомные животные. Прошлая зима выдалась холодной, поэтому я решила немного помочь приюту недалеко от моего дома. Приобретала на свои деньги корм, приглашала помочь соседей, которые общаются в красногорских чатах. И люди охотно откликались. Многие содержат домашних питомцев, и им было несложно поделиться кормом.


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.