Вход | Регистрация
Главная > Новости > Уроки «Социума»: кадры решают всё

Уроки «Социума»: кадры решают всё

23:27 / 16 июня 2017
Дата события: 10 июня 2017
Читатель этих строк наверняка либо работает где-то, либо много лет работал (старшее поколение), либо собирается начать карьеру в обозримом будущем (студенты).

Так что все имеют представление о том, что такое работа в типовой российской частной компании: задержки зарплаты, пренебрежение вышестоящего менеджмента. Странные кадровые решения стали, увы, отличительной чертой бизнеса по-русски. Ведь рост безработицы в кризис зачастую просто не оставляет людям выбора, и работодатель нередко этим злоупотребляет.

Вот только страна уже начала выход из кризиса, миновала «дно», и довольно скоро отольются кошке мышкины слёзы: сотрудники просто уйдут от нерадивых, неумных владельцев, произойдёт очищение – и преимущество получат те предприятия, которые даже в тяжёлые времена проводили социально ориентированную кадровую политику.

О том, как она должна выглядеть, мы расскажем на примере холдинга «Социум», третья годовая конференция которого только что прошла в Москве.

10 июня состоялась III конференция руководителей холдинга «Социум

Пусть вас не обманывает слово «третья»: на самом деле Группе компаний исполнилось уже 29 лет – это, возможно, старейшее частное предприятие России, в истории которого не было никаких приватизаций, то есть эксплуатации советского наследия.

Ключ к успехам «Социума», а это огромный холдинг, десятки предприятий, 8340 сотрудников, – прекрасные отношения внутри коллективов, уважение к персоналу и понимание ценности человеческого капитала.

Средний возраст сотрудников «Социума» – 43 года, но этот показатель сильно колеблется от предприятия к предприятию. Скажем, в Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро этот показатель составляет всего 30 лет, а на соседнем АПЗ имени П. И. Пландина – уже 41 год. Руководству удаётся одновременно проводить две, казалось бы, взаимоисключающие линии: омолаживать коллектив и стимулировать людей работать в холдинге возможно дольше.

Почётный знак «Ветеран «Социума»

Почётный знак «Ветеран «Социума»

Уже 264 сотрудника имеют необычное для наших реалий звание «Ветеран «Социума», подразумевающий доплаты к зарплате, лишние дни отпуска, дополнительные выплаты при выходе на пенсию. К слову, на конференции, наряду с 57 рядовыми сотрудниками и руководителями, этот статус наконец официально получил и сам акционер холдинга Игорь Рауфович Ашурбейли. Он строит «Социум» 29 лет, и даже во время 16-летнего перерыва на работу в оборонном концерне «Алмаз» (зенитные ракетные комплексы С-400, С-500 разработаны под его руководством) находил время заниматься делами любимого детища.

Средний ежегодный прирост расходов на персонал – 9 %, то есть выше инфляции. А в 2016 г. этот рост составил 12 %, при официальном уровне инфляции меньше 6 %.

Понятно, что и текучки на предприятиях нет и на пенсию люди не стремятся. Программу омоложения никто не отменял, но она проводится не механически, а через активное привлечение молодёжи, участие в образовательном процессе. Только в прошлом году более 500 человек, свыше 6 % от общего количества, прошли курсы повышения квалификации в высших и средних учебных заведениях. В общей сложности, 8 млн руб. было потрачено на обучение сотрудников, ещё 42 млн – на охрану их труда.

Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»

Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»

Есть и другие способы поддержки трудовых коллективов. Скажем, Арзамасский приборостроительный завод компенсирует своим сотрудникам проценты по кредитам на приобретение или постройку жилья. Зеленоградское АО «НИИ «ЭЛПА» благодаря совокупности принятых мер одержало победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая организация в системе социального партнёрства в радиоэлектронной промышленности – 2015» среди НИИ и КБ численностью до полутора тысяч человек (удалось обойти более 300 конкурентов).

Что это, благотворительность? Конечно, нет, хотя холдинг тратит и на это направление огромные деньги (строительство храмов, поддержка Союза писателей, литературная премия и так далее). Но в ситуации с персоналом мы видим просто уважение к труду и трезвый расчёт. В Российском военно-промышленном комплексе огромная конкуренция, но люди из «Социума» не уходят, они растут вместе со своими предприятиями.

В результате холдинг, несмотря на серьёзные затраты на персонал, закончил 2016 г. с рекордными для себя показателями прибыльности, уплатив в российские бюджеты разных уровней более 2,5 млрд руб., и уверенно смотрит в будущее.

Источник: Yтро.ru


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.