Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Стали известны победители конкурса фольклора и ремёсел «Голос традиций»

Стали известны победители конкурса фольклора и ремёсел «Голос традиций»

19 сентября 2016
Дата события: 17 сентября 2016
17 сентября в селе Хирино прошёл праздник фольклора и ремёсел «Голос традиций».
Автор фото: Александр Омельянчук

В рамках праздника представители народного фольклора и ремесленничества получили гранты на дальнейшее развитие своего дела. Участниками конкурса стали 8 фольклорных коллективов и 15 мастеров.

Праздник «Голос традиций» открыла Божественная литургия под руководством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храме в честь Святого Иоанна Предтечи. Храм был восстановлен в 2013 году благотворительным фондом Игоря Ашурбейли, с того времени в селе проходят ежегодные празднества.

Праздничную программу составили участники конкурса: фольклорные ансамбли и представители народных ремёсел Нижегородской области. Всего в конкурсе приняли участие 8 народных коллективов и 15 мастеров.

Работы участников оценивало жюри под председательством генерального директора АО «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли, а также почётные гости праздника: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и председатель совета директоров холдинга «СОЦИУМ» Игорь Ашурбейли.

Победителям были вручены гранты на дальнейшее развитие деятельности, сохранение и распространение народного творчества и ремёсел, а также книги авторов – лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» и «Хиринский хронограф» (об истории села Хирино).  

Первое место и грант на развитие в 100 000 рублей выиграл проект «Леля», который занимается пошивом современной одежды в русском стиле.

«Русская народная одежда – это целая историческая эпоха, которая включает в себя русский дух и самобытность, – говорит Жанна Баринова, мастер проекта, – этот стиль должен развиваться и быть частью повседневного обихода жителей России».

Второе место занял народный вокально-инструментальный ансамбль «Таусень», в репертуар которого входят лирические, хоровые, плясовые и другие песни.

Третье место было присуждено Николаю Муравьёву  единственному на сегодняшний день продолжателю традиции изготовления уникальной федосеевской деревянной топорной игрушки.

На торжественном вручении грантов присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он поблагодарил всех участников и выразил надежду на приобщение молодого поколения к народным ремёслам и творчеству.

В завершение праздника гостей и участников ждал концерт группы «Иван Купала». Почётные гости исполнили свои лучшие композиции в стиле народного фольклора в современной интерпретации. 


Также вам может быть интересно
10:00 / 31 июля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий июля
15:35 / 29 июля 2026
Отношения, которые не закончились после знакомства
После первой волонтёрской акции сотрудники Зеленоградского предприятия решили взять шефство над муниципальным приютом «Доринвест».
10:00 / 28 июля 2026
55 лет со дня основания Малоярославецкого приборного завода!
После экономических потрясений девяностых МПЗ было переквалифицировано на производство медицинской техники. Некогда градообразующее предприятие Малоярославца, сегодня это компактное, технологичное производство в составе холдинга «СОЦИУМ», сохранившее инженерную школу и преданный коллектив.
10:00 / 27 июля 2026
Художник по металлу: наладчик станков с ЧПУ 7 разряда
Андрей Тетерин – наладчик станков с числовым программным управлением механического участка АПКБ. По итогам 2025 года он получил статус ветерана холдинга «СОЦИУМ» III степени после 15 лет работы.
10:00 / 24 июля 2026
Главное – отношение к людям
Мастер-технолог участка металлизации опытного производства Марина Волкова трудится на Зеленоградском предприятии уже много лет. За это время она успела выстроить дружную команду, получить высокие звания «Ветеран СОЦИУМА» IV и III степени и доказать, что искренняя любовь к своему делу и людям — главный секрет производственного успеха.