Вход | Регистрация
Главная > Новости > «СОТЕЛ»: женщины-изобретатели, изменившие мир технологий

«СОТЕЛ»: женщины-изобретатели, изменившие мир технологий

11:31 / 9 марта 2023
Компания «СОТЕЛ» («СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») подготовила специальный праздничный обзор с интересными фактами о женщинах-изобретателях для vc.ru – сайта о бизнесе, технологиях, идеях, моделях роста и стартапах.

Вспомним самых ярких представительниц прекрасного пола, которые благодаря своему живому интеллекту и нестандартному взгляду на вещи изменили мир.

Карен Спарк Джонс

Эта удивительная женщина научила компьютеры «понимать» человеческий язык! Вряд ли вы задумываетесь о том, что в середине прошлого века всё взаимодействие с компьютером было только через код, Карен всё изменила.

Итак, в 50-е годы прошлого века она изучала историю, затем философию в Кембридже, после чего увлеклась исследованием языков и информатикой. В 1964 году она написала диссертацию на тему «Синонимия и семантическая классификация», которая опережала своё время на пару десятков лет и была опубликована только в середине 80-х годов в статье на тему искусственного интеллекта. Эта работа актуальна и по сей день, являясь основой обработки естественной речи.

Также Карен стояла у истоков работы современных поисковых машин, разработав концепцию обратной частоты документов, которая считает, сколько раз термин встречается в документе, чтобы определить его важность.

Коллеги вспоминают её как женщину с громким голосом и озорным чувством юмора. Карен была профессором информатики в Кембридже, ездила на работу на велосипеде, была страстно влюблена в парусный спорт, а ещё они с мужем построили отдельный дом, где хранили не поместившиеся в первый дом книги и произведения искусства. На конец оставлю её знаменитый лозунг: «информатика слишком важна, чтобы оставлять её только лишь мужчинам».

Хеди Ламарр

Прекрасная иллюстрация фразы «талантливый человек талантлив во всём». Голливудская красотка Хеди прославилась не только тем, что сыграла главную роль в первом европейском эротическом фильме «Экстаз».

Например, в 1940-е годы Ламарр встречалась с бизнесменом, пилотом и новатором Говардом Хьюзом (см. фильм «Авиатор» с Леонардо Ди Каприо). Говард был одержим идеей создания быстрого самолёта для военных целей, а Хеди – изобретательством. Ламарр купила множество книг об анатомии животных. Проанализировав форму и строение крыльев и плавников наиболее быстрых из них, она представила Хьюзу свои чертежи крыльев для самолётов. Бизнесмен был настолько впечатлён, что назвал её гением.

Однако наибольшую известность Хеди Ламарр получила после изобретения радиоуправляемых ракет. Шла Вторая мировая война, существовавшая система наведения была уязвима, противник мог легко перехватить сигнал и создать помехи на той же частоте. Одним вечером на голливудской вечеринке Ламарр играла со своим приятелем на пианино в четыре руки, именно в это время родилась идея скачкообразной перестройки частоты радиоволн. И передатчик, и приёмник одновременно перескакивали на новые частоты, которых было 88 (по числу фортепианных клавиш). Частоты переключались по заранее запрограммированной схеме, неизвестной потенциальным перехватчикам, метод передачи был защищён от помех. Прошли годы, и на основе этой технологии люди создали системы GSM, GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

Эрна Шнайдер Гувер

Эрну Гувер смело можно называть матерью «колл-центров». Вот как это было.

Наша героиня родилась в 20-х годах прошлого столетия и с детства была вдохновлена биографией Марии Кюри – первооткрывательницей радиоактивности.

В 40-х годах она успешно занималась изучением философии и истории в колледже, в 50-х занимала пост профессора в Суортмор-колледже, преподавая философию и логику. Несколькими годами позже её пригласили в Bell Laboratories, более известную для нас как Nokia Bell Labs, где Эрна проработала 32 года. Именно в этой компании она совершила революцию в коммуникациях.

В 50-е годы колл-центры не могли справиться с пиковыми нагрузками входящих звонков, система часто зависала. Эрна Гувер создала компьютеризированный метод распределения звонков с системой приоритизации, тем самым резко повысив стабильность системы. Принципы её изобретения до сих пор используют в телекоммуникационном оборудовании, так что когда вам быстро отвечает консультант компании «СОТЕЛ» – это заслуга именно доктора Гувер.

Источник: vc.ru


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.