Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» выпустили первую опытную партию биоризованного молока

«СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» выпустили первую опытную партию биоризованного молока

11:10 / 25 апреля 2017
Дата события: 24 апреля 2017
24 апреля состоялся технический запуск оборудования молочного цеха компании, аналогов которому нет в мире. Выпущена первая партия молока, произведённого «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯМИ», после проведения нескольких циклов начат процесс сертификации продукта.
Упаковка «Молоко как оно есть»
Упаковка «Молоко как оно есть»

Секрет уникальности молочного производства кроется в технологии обработки молока – биоризации. Этот метод изобретён инженером Сергеем Сидоровым, автором специального прибора – биоризатора.

Инженер-изобретатель Сергей Сидоров
Инженер-изобретатель Сергей Сидоров
 

В биоризаторе молоко очищается от всех хлевных и кормовых запахов и привкусов, но не под воздействием высоких температур, теряя при этом все свои полезные свойства и витамины, как при пастеризации и стерилизации, а при помощи активного механического воздействия.

Упаковка «Молоко как оно есть»

Упаковка «Молоко как оно есть»

«Молоко как оно есть»

На выходе получается «Молоко как оно есть» (именно так называется продукт, выпускаемый производством «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»), сохранившее естественный вкус и жирность, как только что доставленное с фермы.

По словам Сергея Сидорова, одним из посылов к созданию новой технологии стал для него тот факт, что люди в городах лишены возможности пить настоящее молоко, которое для наших бабушек и дедушек издревле было основным продуктом питания. И не только в городах. Ведь и в селе далеко не каждая семья может позволить себе держать собственную корову.

Белок сваривается при температуре 42 градуса. А пастеризация, например, – это обработка при температурах от 76 до 127 градусов (при ультрапастеризации). Так что фактически настоящего «живого» молока сейчас на рынке нет. То, что продают в магазине, это на самом деле молоком не является.
Сергей Сидоров, инженер-изобретатель 

«Молоко как оно есть» попадает на обработку сразу «из-под коровы» – поставки ведёт СПК «Колхоз «Власть Советов», расположенный в соседнем с Хириным селе Архангельское. Чтобы сократить логистику, своё производство компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» тоже открыла в Архангельском, где подобралось подходящее помещение, которое отремонтировано и оборудовано на средства компании.

Алексей Зырянов, начальник сельхозуправления Шатковского района, пьёт «Молоко как оно есть»
Алексей Зырянов, начальник сельхозуправления Шатковского района, пьёт «Молоко как оно есть»
 

Сейчас начата опытная эксплуатация участка, а также проводятся лабораторные испытания опытной партии молока в целях дальнейшей сертификации.

Работы по сертификации включают: разработку документации, заключение договоров с аттестованной лабораторией на проведение испытаний обработанного молока; передачу нескольких партий молока (для определения оптимальных для участка режимов обработки), сравнение результатов; заключение договоров с центром сертификации, передача ему (центру) результатов испытаний и сопроводительной документации (например ТУ, протоколов испытаний, требований безопасности и др.) и собственно оформление и получение декларации соответствия (так теперь называется сертификат).

Каждый протокол испытаний выдаётся после проведения комплекса анализов и исследований, некоторые из которых занимают до 7–10 дней (микробиологические). Соответственно, сейчас производители готовятся к серии испытаний. Планируемый срок завершения работ по сертификации – май.

По словам директора по развитию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» Дениса Шмелёва, после получения сертификата состоится официальное торжественное открытие производства, на которое планируется пригласить местные СМИ.

В планах компании – разработать к осени собственную торговую марку, под которой в дальнейшем будет выпускаться линейка молочной продукции, изготовленной из биоризованного молока.

Скоро на сайте «Социум» – интервью изобретателя Сергея Сидорова с подробным рассказом о революционном методе обработки молока, а также фоторепортаж о подготовке запуска производства.


Также вам может быть интересно
10:00 / 25 марта 2025
Подведены итоги фотоконкурса «Весна – время вдохновения»
Прекрасные весенние фотографии прислали сотрудники Холдинга на конкурс, проходивший в корпоративном телеграм-канале «Социум». Три победителя были определены по наибольшему количеству лайков.
10:00 / 24 марта 2025
В ООО «АСГАРД» не делят арендаторов на больших и маленьких
Индустриальный парк «АСГАРД» (Химки) – идеальное пространство для бизнеса и надёжный партнёр в развитии коммерческой деятельности.
10:00 / 21 марта 2025
От капли до потопа: как защитить дом от протечек
Залив квартиры или дома – это не только мокрые пятна на потолке и стенах, отвалившиеся обои и вздыбленный ламинат. Спустя время проявляются скрытые проблемы, которые могут нанести вред здоровью жильцов и даже способствовать разрушению здания. Какими проблемами грозят протечки и затопления и как их предотвратить, рассказывает Матвей Юрьевич Зубов, директор компании «СОЦИУМ-ЭНЕРГОСИСТЕМЫ».
18:22 / 20 марта 2025
Фильм «Хирино: начало, возрождение, будущее» получил премию Московского международного конкурса АКМР «Лучшее корпоративное медиа»
Фильм «Социума» о селе Хирино победил в номинации branded documentary, обогнав проект «Газпромнефти» и «Комсомольской правды», а также фильм «Сбера». Церемония награждения состоялась 19 марта в Москве в рамках XIV Московского международного фестиваля корпоративного видео.
10:00 / 19 марта 2025
В Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ» открылся Центр пляжных видов спорта
Новым партнёром управляющей компании стал спортивный комплекс «Сокол – Территория Спорта», где занимаются развитием пляжного волейбола и тенниса.