Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Разработка АПЗ – на высоте!

Разработка АПЗ – на высоте!

23 августа 2018
Флаг Арзамасского приборостроительного завода был установлен на горе Эльбрус – самой высокой точке европейской части материка.
Артём Канашкин
Флаг АПЗ на Эльбрусе
Флаг АПЗ на Эльбрусе

Преподаватель Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского, кандидат биологических наук, альпинист Евгений Калюжный побывал на горе Эльбрус – самой высокой вершине России и Европы, высота которой составляет 5642 метра.

Евгений Калюжный на горе Эльбрус

– На Эльбрус я поднялся уже в третий раз, – рассказывает Евгений Александрович. – Восхождение в горы – процесс захватывающий, требующий не только профессионального владения снаряжением, но и особой психофизической подготовки, ведь работать приходится в экстремальных для человека условиях. Оттого цель моей последней экспедиции – научная, в частности, экспериментальное использование кардиоинтервалографа – аппарата для диагностики работы сердца и нервной системы человека.

История создания данного прибора имеет прямую связь с Арзамасским приборостроительным заводом, на котором он когда-то разрабатывался. Именно с использованием этого аппарата 15 лет назад Евгений Калюжный писал свою кандидатскую диссертацию. На этот раз исследователь проверял на себе его работу на высоте 5 тыс. метров, где тот показал хорошие результаты: надёжность эксплуатации при низкой температуре воздуха, наукоёмкость диагностики организма альпиниста во время восхождения на вершину.

– В высокогорном туризме есть такое явление, как акклиматизация: уже на высоте 3 тыс. метров организм перестраивается в другой режим работы. Не менее важной является и реакклиматизация, когда человек возвращается в исходные условия, –нагрузка на нервную систему оказывается даже больше, чем при акклиматизации. Таковы физиологические особенности человека. Именно этот момент и стал объектом нашего наблюдения – мы отслеживали работу сердца и вегетативной нервной системы, которая непосредственно управляет сердечной деятельностью. На сегодняшний день это новое и довольно важное для нас исследование. 

Также стоит отметить, что в настоящее время Евгений Александрович совместно с соратниками в экспериментальном формате используют прибор «Миотон» как средство релаксации альпинистов в послетренировочном периоде. В этом направлении альпинисты активно сотрудничают с АПЗ – производителем медицинского прибора.

– Я горд тем, что поднял на вершину Эльбруса флаг АПЗ – одного из ведущих предприятий Нижегородской области, создающего значимую продукцию не только военного, но и гражданского направления, которая помогает нам в научных исследованиях. Работу в этом направлении нам очень хочется развивать дальше, надеемся на плодотворное сотрудничество с Арзамасским приборостроительным заводом.

Артём Канашкин. Фото из личного архива Евгения Калюжного

Евгений Калюжный выражает благодарность депутату Законодательного собрания Нижегородской области, генеральному директору АО «АПЗ» Олегу Лавричеву и секретарю Арзамасского отделения партии «Единая Россия», начальнику управления внешних связей и массовых коммуникаций АО «АПЗ» Константину Аргентову за поддержку и помощь в реализации экспедиции.

Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.