Вход | Регистрация
Главная > Новости > Разговор по душам с Андреем Капустиным в «Морозовском»

Разговор по душам с Андреем Капустиным в «Морозовском»

16:38 / 25 сентября 2020
В один из дней отдыха в «Морозовском» с ветеранами Арзамасского приборостроительного завода встретился генеральный директор Андрей Капустин. Общались в неформальной обстановке за ужином, ветераны задавали вопросы руководителю предприятия и высказывали пожелания.
Ирина Балагурова

В начале встречи Андрей Анатольевич поздравил председателя заводского Совета ветеранов Ивана Малыгина с днём рождения.

– Желаем Вам крепкого здоровья, особенно в это непростое время. Пусть в Вашей семье всё будет хорошо и в коллективе, которым Вы руководите, будет больше радостных моментов, – пожелал Андрей Анатольевич, а ветераны поддержали эти слова громкими аплодисментами.

Жить и работать здорово!

Генеральный директор поделился впечатлениями от предприятия и города:

– Завод замечательный, и таким его делают люди, которые здесь работают. Нравится и город – своей неспешностью, спокойствием. В Арзамасе мне комфортно жить и работать. Радует, что сегодня активно ремонтируются дороги, меняется уличное освещение. И завод, в том числе и через депутатский корпус, помогает городу и продолжит обязательно помогать.

При поддержке АО «АПЗ» будут восстановлены два исторических особняка на улице Карла Маркса, которую ждёт масштабная реконструкция.

О главном

Основной темой беседы стал, конечно, родной для ветеранов завод.

– У многих из нас дети работают на АПЗ. Как дела с загрузкой? –  поинтересовались они.

– Завод уверенно стоит на ногах. У нас хорошие перспективы: на 2021-2022 годы имеем серьёзный объём заказов, – ответил Андрей Анатольевич. – Мы ритмично работаем. Гораздо спокойнее, чем в 90-е годы, в которые пришлось работать вам. Сегодня государство развернулось лицом к предприятиям ОПК. Да, новая Госпрограмма вооружения предусматривает снижение гособоронзаказа. Но АПЗ это не коснётся. Есть даже некоторое увеличение по экспортным контрактам.

– А что нового из гражданской продукции? – ещё один вопрос на производственную тему от старшего поколения.

– Это бактерицидный рециркулятор, новые модификации СВК, «АЛКО», – рассказал Андрей Капустин. – В общем объёме производства доля гражданской продукции составляет небольшой процент, и мы прилагаем все усилия, чтобы его увеличить. Сейчас по теме расходометрии активно исследуем рынки зарубежных стран, там другие требования, которые не совпадают с требованиями Евразийского экономического союза. Работа предстоит серьёзная.

Почему нет грибов?

Особенно интересно было узнать ветеранам страницы из личной биографии нового руководителя АПЗ. Андрей Анатольевич рассказал, откуда он родом, кто его родители, где и как учился. Больше всего ветеранов впечатлил факт, что у генерального большая семья – две родные сестры, которые живут с родителями в Алтайском крае, 19 двоюродных братьев и сестёр, а всех близких родственников – около ста человек!

Говорили и об увлечениях – любимых книгах, путешествиях. Поднимались актуальные вопросы – о начале отопительного сезона в пансионате, льготных занятиях в спортклубе «Знамя». И они решались сразу, как говорится, не отходя от праздничного стола. Только один вопрос оказался не в компетенции генерального: «Почему в лесу нет грибов?». Зато Андрей Анатольевич рассказал, что именно здесь, в пансионате, он увидел всю красоту русской природы и даже забегавших зимой косуль и лисиц.

Процветай, завод!

Финальное слово произнесла Почётный ветеран труда АПЗ Валентина Перехожих:

– Здесь собрались люди, которые всю жизнь проработали на заводе. Мы выполняли план, трудились ночами, гордились, когда всё получалось... Шли годы, менялись директора, но мы, рядовые приборостроители, всегда желали только одного – чтобы было лучше. Сейчас АПЗ руководите Вы, Андрей Анатольевич. И мы, ветераны, вручаем Вам наш завод! Сделайте, пожалуйста, так, чтобы он процветал, а мы будем только рады!

– Это редкий случай, когда за 63-летнюю историю на заводе было всего три руководителя. Я – четвёртый и всю меру ответственности понимаю, – сказал в ответном слове Андрей Капустин. – Зная, какие директора были передо мной, я не имею права подкачать. В холдинге «Социум» действует долгосрочная кадровая политика, чтобы руководитель находился на своей должности длительный срок. Я готов к этому. Что касается таких встреч, как сегодня, то постараемся сделать их регулярными. А меры поддержки ветеранов завода будем расширять. И знайте, что, если вам нужна помощь, которая не вписывается в рамки стандартных форм поддержки, – обращайтесь, мы всегда вам поможем.

Завершилась встреча общим фото на память.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.