Вход | Регистрация
Главная > Новости > Представители 11 профессий приняли участие в конкурсе «Золотые руки – 2021»

Представители 11 профессий приняли участие в конкурсе «Золотые руки – 2021»

11:05 / 4 октября 2021
25 сентября в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» прошёл конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» имени Героя Социалистического Труда С. Ф. Мезина.
Автор: Наталья Глазунова

Конкурс проводился по 11 профессиям: токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, слесарь-сборщик авиационных приборов, монтажник РЭАиП, наладчик станков и манипуляторов с ПУ (фрезерная и токарная группы), электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электроэрозионист, шлифовщик, слесарь-инструментальщик.



Факты о конкурсе «Золотые руки – 2021»

В 2021 году конкурс «Золотые руки» стал на предприятии двадцатым по счёту с момента его возрождения в 2002-м.

У участников всего 30 минут времени, чтобы ответить на 30 теоретических вопросов. Некоторые сдавали свои работы уже через 20 минут. На практические задания выделялось от 40 минут до 2,5 часа, в зависимости от профессии.

Пять студентов Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина и Арзамасского коммерческо-технического техникума приняли участие в конкурсе по профессиям: наладчик станков и манипуляторов с ПУ (токарная группа), токарь, монтажник РЭАиП.

Предварительного отбора для слесарей-сборщиков АП не проводилось. Все 27 человек, подавших заявки, приняли участие в конкурсе. Собирали счётный механизм водосчётчика. Первая работа была сдана через 15 минут после начала испытания.

Практическое задание в этом году по нашей профессии не профильное, прокомментировал Юрий Шувалов, председатель жюри по профессии «слесарь-сборщик авиаприборов». – Сборщики работают со спецтехникой, а мы им предложили собрать прибор гражданского назначения – счётный механизм водосчётчика. Из-за большого количества участников пришлось разделить их на две группы. Первая выполняла теорию, вторая – практику, затем наоборот. Самое короткое время сборки составило 15 минут. Лучший результат по теории – 24 балла.

Из-за большой загруженности станочного парка электроэрозионисты выполняли практическую часть в течение всей конкурсной недели. В этой профессии выступали 6 человек.

Большая нагрузка легла на цех № 65. Здесь не только подготовили оснастку для участников, но и предоставили станки для конкурсантов по четырём профессиям: токарь, слесарь-инструментальщик, шлифовщик, электроэрозионист.

Специально для конкурсантов – монтажников РЭАиП – были закуплены наборы для сборки УКВ-приёмников с автоматической подстройкой частоты и индикатором точной настройки.

43 сотрудника предприятия и образовательных учреждений вошли в состав жюри конкурса.



Некоторые участники поделились впечатлениями:

Алексей Шокуров, слесарь-сборщик цеха № 49:

– Участвую в «Золотых руках» второй раз. Готовился: изучал различные инструкции, читал учебники. Но конкурс – это всегда что-то новое и непредсказуемое, поэтому перед практикой волновался.

Роман Егоров, токарь цеха № 65:

– На заводе недавно, поэтому перед конкурсом переживал. В теории проблем не было, а вот над практикой пришлось попотеть: и станок другой, и деталь сложная. Но по времени уложился в срок.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.