Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Пландинские стипендиаты – 2021: 1 сентября 12 студентов получили персональную стипендию от АО «АПЗ»

Пландинские стипендиаты – 2021: 1 сентября 12 студентов получили персональную стипендию от АО «АПЗ»

6 сентября 2021
1 сентября на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, генеральный директор АО «АПЗ» Андрей Капустин вручил шести студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума сертификаты на стипендию им. П. И. Пландина. Названы также стипендиаты завода из Арзамасского приборостроительного колледжа.
Людмила Фокеева. Наталья Глазунова
Вручение сертификатов на стипендию им. П. И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума
Вручение сертификатов на стипендию им. П. И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума

Эта персональная стипендия на АПЗ была учреждена в 2009-м. Ежегодно назначалась шести лучшим студентам Арзамасского приборостроительного колледжа. В связи с укреплением сотрудничества предприятия с Арзамасским коммерческо-техническим техникумом было принято решение также назначить стипендию ещё и шести студентам АКТТ.

Вручение сертификатов на стипендию им. П.И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума

– Дефицит профессиональных рабочих кадров большой, – говорит Андрей Капустин. – Ежегодная потребность в специалистах, которых выпускает в том числе и АКТТ, на Арзамасском приборостроительном заводе достигает около сотни человек, поскольку около сотни профессионалов с завода ежегодно выходят на пенсию. В техникуме действительно хорошо готовят кадры. Мы уже наладили сотрудничество не только по обучению, но и по производству: в рамках развития гражданского направления они производят для нас некоторые детали бактерицидного рециркулятора.

За последние три года количество выпускников техникума, принятых на работу на АПЗ, увеличилось в три раза. Ребята успешно трудятся в разных подразделениях фрезеровщиками, монтажниками и регулировщиками РЭАиП, слесарями-сборщиками АП, шлифовщиками, контролёрами станочных и слесарных работ. На базе АКТТ ежегодно проходят обучение около 150 сотрудников АПЗ. В 2021-м впервые повышали квалификацию и слесари-сборщики.

– Для получения персональной стипендии от АПЗ мы отбирали студентов самых востребованных на заводе специальностей – «Оператор станков с ПУ», «Информационные системы», «Технологии машиностроения», – рассказывает директор АКТТ Евгений Горшков. – Эти ребята не только отлично учатся, но и проявляют себя в научной, проектной деятельности, общественной жизни. Надеюсь, что для них стипендия станет дополнительным стимулом к профессиональному развитию и заделом для будущего трудоустройства на одном из лучших предприятий нашей страны.

Вручение сертификатов на стипендию им. П.И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума

Никита Гурьянов, Дмитрий Зелинский, Кирилл Бобров, Владислав Ерин, Егор Абрамов, Иван Панюшкин в этом учебном году ежемесячно будут получать от предприятия по 2500 рублей.

Вручение сертификатов на стипендию им. П.И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума

Вручение сертификатов на стипендию им. П.И. Пландина студентам Арзамасского коммерческо-технического техникума

В Арзамасском приборостроительном колледже им. П. И. Пландина также начался учебный год. От имени руководства АПЗ с Днём знаний студентов и преподавателей колледжа поздравил директор по персоналу завода Владимир Смирнов.

– Искренне рад за первокурсников, что вы поступили в такое замечательное учебное заведение – одно из лучших в городе. Колледж, как и завод, носит имя Павла Ивановича Пландина. Мы как братья: у нас одна судьба, одна работа. Желаю вам хорошо учиться, получайте знания и приходите к нам, мы ждём вас на АПЗ, – сказал Владимир Альбертович.

В этом году студенческое братство колледжа пополнили 175 новичков. Директор АПК Сергей Ермолаев, поздравляя ребят с началом учебного года, отметил:

– Мы являемся цехом Арзамасского приборостроительного завода и благодарны предприятию, лично генеральному директору Андрею Капустину за поддержку и хорошее отношение.

По традиции шесть студентов колледжа удостоены персональной стипендии имени Пландина: Анастасия Яковлева, Андрей Кудряшов, Алексей Ясников, Сергей Проняев, Владислав Меркурьев, Антон Махотин.

День знаний в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме

Завершилось мероприятие символической передачей студенческого билета первокурсникам и первым звонком в этом учебном году.

Фото Александра Барыкина и Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.