Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Названы обладатели грантов холдинга «СОЦИУМ» - 2017

Названы обладатели грантов холдинга «СОЦИУМ» - 2017

16 сентября 2017
Обладатели грантов были определены во время фестиваля фольклора и ремёсел «Голос традиций», который ежегодно организуется холдингом «СОЦИУМ» в селе Хирино Нижегородской области, где реализуется проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ».
День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»
День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Жюри, возглавляемое бенефициаром группы компаний «СОЦИУМ» Игорем Ашурбейли, выбрало трёх победителей из более 20 претендентов. 

Ими стали:

  • Елена Лучевникова, мастер-керамист и арт-педагог – грант 100 тысяч рублей;
  • Леонид Хазов, резчик по дереву – грант 75 тысяч рублей;
  • Ольга Мамчур, кружевница – грант 50 тысяч рублей.

Специальный приз жюри 50 тысяч рублей получил ансамбль ложкарей «Былина».

Елена Лучевникова, мастер-керамист и арт-педагог – грант 100 тысяч рублей

Леонид Хазов, резчик по дереву – грант 75 тысяч рублей

Ольга Мамчур, кружевница – грант 50 тысяч рублей

Ансамбль ложкарей «Былина»

Награды вручал генеральный директор холдинга «СОЦИУМ» Руслан Ашурбейли. Гранты направлены на поддержку мастеров и фольклорных коллективов. Ежегодно в сентябре продолжатели лучших традиций народного творчества и ремесёл собираются в Хирино, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Праздник в Хирино – это самое яркое событие в году для всего Шатковского района Нижегородской области, объединяющего несколько сёл. Это и ярмарка, где продаются сувениры ручной работы, и фестиваль, на котором народные коллективы показывают свои лучшие номера, а ремесленники дают мастер-классы для всех желающих. Это настоящее народное гулянье, на которое собирается вся округа, приезжают гости из Арзамаса и Нижнего Новгорода. Здесь есть чем развлечься и взрослым и детям.

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Для самых маленьких гостей в этом году соорудили батутный городок, и они весело играли с аниматорами, пока их родители гуляли по «Городу мастеров» и смотрели концерт.

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Ольга Мамчур, кружевница из Нижнего Новгорода и обладательница гранта-2017, уже в третий раз становится участницей праздника, который холдинг организует в Хирино. Она отметила, что, всякий раз приезжая сюда, с удовольствием наблюдает, как село преображается.

И в самом деле, за три года, что существует проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», в жизни Хирино произошли качественные изменения: возрождено почтовое сообщение, появились дороги, строятся общественный центр и первый дом для новых жителей села, которые захотят обосноваться здесь и принять участие в проекте.

16 сентября во время фестиваля генеральный директор группы компаний «СОЦИУМ» Руслан Ашурбейли торжественно принял недавно построенный гостевой дом, предназначенный для временного проживания будущих поселенцев. Дом уже полностью готов и даже меблирован.

Игорь Ашурбейли и Андрей Данько обсуждают товары ремесленников на Дне села Хирино
Игорь Ашурбейли и Андрей Данько обсуждают товары ремесленников на Дне села Хирино
 

Многие из постоянных гостей праздника говорили о том, как радостно сознавать, что есть люди, нацеленные не только на зарабатывание денег, а готовые вкладываться в село, помогать его жителям, возрождать сельское хозяйство.

Андрей Данько на полях «СОЦИУМ-Поселений»
Андрей Данько на полях «СОЦИУМ-Поселений»
 

Ещё фото Дня села Хирино в нашем фотобанке >>


Также вам может быть интересно
10:00 / 20 мая 2026
Как только ты скажешь, что всё идеально – развитие остановится
Владимир Королёв – мастер участка, доказавший, что личностный рост на заводе может идти быстрее производственного цикла. По итогам 2025 года он отмечен Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». Сам же сотрудник главной наградой считает кредит доверия, который ему выдали.
10:00 / 18 мая 2026
Сорок лет на заводе: портрет главного бухгалтера МПЗ
Главный бухгалтер Малоярославецкого приборного завода Людмила Алёшина отработала на предприятии больше сорока лет. По итогам 2025 года она удостоена Грамоты Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:15 / 15 мая 2026
Человек жив, пока о нём помнят
В холдинге «СОЦИУМ» уже много лет существует традиция, которую здесь не принято афишировать, но и не принято нарушать: каждый год после Дня Победы сотрудники компании навещают ветеранов – тех, кто когда-то работал в КБ-1 (сегодня это «СОЦИУМ-А»).
10:00 / 14 мая 2026
Настольный теннис объединяет
При поддержке холдинга «СОЦИУМ» на площадке Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро встретились сотрудники четырёх предприятий, а спустя три дня в Общественном центре села Хирино соревновались юные теннисисты из шести благочиний.
10:46 / 13 мая 2026
Память о Великой Отечественной жива
В селе Хирино её хранят бережно и с достоинством.