Вход | Регистрация
Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил «Город мастеров» и фестиваль «Голос традиций» в селе Хирино Шатковского района

Митрополит Георгий посетил «Город мастеров» и фестиваль «Голос традиций» в селе Хирино Шатковского района

16:37 / 17 сентября 2019
О визите владыки подробно рассказывает материал, опубликованный на сайте Нижегородской митрополии.
Игорь Ашурбейли и владыка Георгий на Дне села – 2019
Игорь Ашурбейли и владыка Георгий на Дне села – 2019

14 сентября после Божественной литургии, состоявшейся в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, находящемся в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава местного самоуправления Шатковского района Максим Межевов, председатель Земского собрания этого района Алексей Нестеров, председатель Совета директоров холдинга «Социум-А» и ктитор Предтеченского храма Игорь Ашурбейли, генеральный директор АО «Социум-А» Руслан Ашурбейли, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, генеральный директор ООО «Социум-Поселения» Денис Шмелёв, мэр Арзамаса Александр Щёлоков, председатель арзамасской городской думы Игорь Плотичкин посетили «Город мастеров», который расположился на открытой площадке рядом с Предтеченским храмом, и фестиваль «Голос традиций». Мероприятие было приурочено к ежегодному празднованию Дня села. В этом году Хирину исполнилось 436 лет.
 
 
Со всей Нижегородской области и из других регионов России в Хирино съехались мастера народных промыслов, фольклорные коллективы и производители фермерской продукции. Они представляли своё искусство со сцены и на большой ярмарке. Гончары, ткачи, мастера росписи, выделки из кожи, лозоплетения раскрывали гостям секреты старинных ремёсел. Посетители могли попробовать свои силы в работе на гончарном круге и резьбе по камню.
 
Специально для детей мастер песочной анимации Лилия Равилова показывала сказки Павла Бажова. Кроме того, дети и взрослые могли поучаствовать в русских народных играх.
 
Гостям праздника предлагалось продегустировать мясо-молочную продукцию сельского цеха, основанного на инновационных технологиях. Цех в Хирине – один из проектов созданной Игорем Ашурбейли компании ООО «Социум-Поселения», призванной возродить село. За период 2015–2018 годов компания «Социум-Поселения» восстановила в селе почтовое сообщение, построила современную газовую котельную и общественный центр, совместно с муниципалитетом участвовала в реконструкции водонапорных башен и провела другие работы.
 
 
На открытой сцене, установленной рядом с «Городом мастеров», в рамках фестиваля «Голос традиций» выступили фольклорные ансамбли «Водоватовские ребята», «Росинка», «Чарочка», ансамбль ложкарей «Былина» и другие.
 
 
Архиерейский хор Нижегородской епархии исполнил несколько песнопений.
 
 
Жителей и гостей села тепло поздравили со сцены митрополит Георгий и Руслан Ашурбейли. «Мы должны знать, что без прошлого нет настоящего, без крепкого настоящего нет благословенного будущего, – сказал глава Нижегородской митрополии. – Всё это именуется одним словом – традиции. Очень приятно, что здесь в духе соработничества, единомыслия и согласия мы с вами возвращаемся к истокам Святой Руси, чтобы строить великую Россию. Я призываю благословение Божие на организаторов этой большой встречи и на то, чтобы это дело принесло большие добрые плоды. И самый важный плод – чтобы наши сыновья не возлюбили иноземное служение, а всегда полагали душу свою за други своя, и чтобы им были понятны и близки слова: Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение. Пускай наши малые города и сёла возрождаются в нашей русской традиции и послужат примером для всей благословенной Руси. С праздником!»
 
 
На празднике традиционно были подведены итоги конкурса, который ежегодно проводится холдингом «Социум-А» в рамках фестиваля. В этом году на него были поданы 55 заявок. Участников оценивали в трёх номинациях: «Ремесленники», «Народные исполнители» и «Производители фермерской продукции». Конкурсанты показали свои концертные номера и представили работы на ярмарке. 14 сентября на сцене фестиваля «Голос традиций» победителям были торжественно вручены денежные гранты от холдинга «Социум-А». А главный приз – грант – получила Жанна Захарова, мастер по изготовлению дивеевской игрушки из глины.
 
Подарком для жителей села и многочисленных гостей стал концерт победителя телепроекта «Голос» иеромонаха Фотия. Он исполнил композиции из своей программы «Загадочная русская душа».
 
 Ольга Москвина
Опубликовано на сайте Нижегородской митрополии

Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.