Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как в Арзамасе отпраздновали юбилей города

Как в Арзамасе отпраздновали юбилей города

18:08 / 11 сентября 2018
Церемония открытия Дня города по традиции состоялась на главной праздничной сцене на Соборной площади, где жителей и гостей поздравляли представители правительства и Законодательного собрания региона, руководители города и почётные гости.
АПЗ был активным участником празднования Дня города
АПЗ был активным участником празднования Дня города

Особое внимание и почёт в этот день – лучшим представителям трудовых коллективов. Среди награждённых и приборостроители. Почётного диплома губернатора Нижегородской области удостоен монтажник РЭАиП цеха №37 Олег Юдин, Благодарности губернатора – наладчик станков и манипуляторов с программным управлением цеха №50 Сергей Тарасов, Благодарственного письма Законодательного собрания Нижегородской области – инженер-электроник отдела главного конструктора по спецпродукции Евгения Левина
 
– Всегда приятно получать награды. На АПЗ я работаю очень давно, и мне нравится это предприятие, надеюсь, что ещё поработаю на благо города, в финансы которого АПЗ вносит немалую долю, – сказала Евгения Левина.
 
– Я люблю свой город, люблю свой завод. Работаю с 1982 года, счастлив, что нас не забывают. Будем работать и дальше, насколько позволит здоровье, – добавил Олег Юдин.
 
– Это для меня первая такая высокая награда, полученная от главы региона. Очень приятно, что заметили, отметили наш труд. Спасибо! – отметил Сергей Тарасов.
 
 
Как прозвучало со сцены, «Арзамас – капелька России», но эта капелька наполнена многовековой историей и трудовыми достижениями нескольких десятков поколений, которые нам, нынешним жителям города, продолжать и приумножать! 
 
Все заводские краски праздника
 
Есть один день в году, когда пешеходная улица Арзамаса превращается в выставку промышленных достижений, открывает которую по традиции градообразующее предприятие – Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина.
 
Официальная делегация правительства области, руководства и гостей города из Болгарии, Белоруссии, Абхазии и городов-побратимов познакомилась здесь с выпускаемой на АПЗ продукцией. Посмотрели гости концерт, подготовленный творческими коллективами ДК «Ритм», фотовыставку и различные развлекательные стенды – подарок горожанам от заводчан.  
 
 
– Приятно быть сегодня в родном городе. Посетив промышленную выставку, могу сказать, что Арзамас живёт трудом, тем, что люди здесь сами придумывают, разрабатывают и производят, – сказал руководитель аппарата правительства региона – министр правительства Нижегородской области Александр Щёлоков. – Самое большое достоинство Арзамаса в том, что здесь живут самодостаточные люди. Сегодня эта выставка – особенная точка на карте города, и по размаху праздника видно, что люди гордятся своей малой родиной.
  
Генеральный директор завода Олег Лавричев посетил площадку АПЗ со своей семьёй. Посмотрел концертные номера, пообщался с заводчанами, сфотографировался на всех представленных стендах и со всеми желающими, которых было немало! Когда, как не в День города, можно вот так запросто пожать руку, задать вопрос и даже запечатлеть себя на память с генеральным директором любимого предприятия!
 
 
– И завод, и город – это моя жизнь! Арзамас стал для меня родным. Я уже более 10 лет здесь фактически проживаю, несколько лет назад прописался, – сказал Олег Лавричев. – Арзамас – замечательный город со своей древней историей, со своими добрыми традициями, уникальной архитектурой и, конечно, людьми, которые умеют трудиться. Арзамас сейчас – это город тружеников, на промышленных предприятиях которого создаётся основа, фундамент нашей оборонной промышленности. Арзамас – город, где активно развивается малый и средний бизнес. Благодаря усилиям наших жителей, которые трудятся не покладая рук, создаётся благополучие, нынешнее и будущее нашего города. 
 
 
На выставке промышленных предприятий АПЗ снова удивлял земляков и гостей творческими номерами, сюрпризами и подарками. Так, жители узнали, что такое расходомер и для чего он нужен, а также о других важных изделиях гражданского назначения. Изюминкой экспозиции, конечно же, стал беспилотный летательный аппарат вертолётного типа, отличившийся на форуме «Армия – 2018».
 
 
– Люди спрашивают, правда ли, что он сделан в Арзамасе? – делится начальник КБ ООО «АПКБ» Владимир Пименов. – Также задают вопросы технического характера, о том, когда будет запущен в серию. Одним словом, аппарат вызвал массовый интерес.
 
 
– Я слежу за тем, как развивается Арзамасский приборостроительный завод, – говорит пенсионерка Мария Борщ. – Я выписываю газеты, и в каждом номере есть статьи об АПЗ, последняя – об этом беспилотном вертолёте, который отметил сам министр обороны Шойгу. 
 
Взрослых порадовал концерт творческого коллектива ДК «Ритм», представившего с любительским объединением «Вместе с музыкой» и хором ветеранов АПЗ более 30 разнообразных номеров. 
 
 
Дети забавлялись на площадке покраски бумажных самолётов «Без нас в России не летают». Оранжевые, синие, жёлтые самолётики с надписями «Нелли», «Егор», «Люда», наклеенные ребятами на стенде с облаками, устремлялись в голубое небо. Каждый стал пилотом собственного самолёта, а в награду за творческий «полёт» получал фирменные сладости.
 
Особой популярностью пользовалась интерактивная площадка 3D-фото. Самые смелые буквально вставали на крыло истребителя и фотографировались на фоне облаков; всего через несколько минут их изображение уже появлялось с хэштегом завода в соцсетях. 
 
 
Незабываемые впечатления получали все, кто на площадке «Улыбка города» превращался в героя первой полосы заводской газеты «Новатор».
 
Фотовыставка о жизни предприятия не оставила равнодушным ни одного посетителя.
 
– Завод показывает, чем живёт, – говорит студент Арзамасского приборостроительного колледжа Никита Курлыков. – Он развивается, растёт, помогает молодёжи, не забывает о ветеранах. Горжусь, что скоро пойду работать на АПЗ. Сегодня в колледже получил сертификат на стипендию Павла Ивановича Пландина из рук Олега Вениаминовича Лавричева, чему очень рад.
 
 
Любители головоломок блеснули сообразительностью на площадке гигантских пазлов. Всего за 2-3 минуты юные участники собирали панораму завода, которая позволяла практически с высоты птичьего полёта увидеть одно из старейших предприятий города.
 
– АПЗ всегда старается организовать праздник с размахом, – отмечает жительница города Анна Галямова. – И продукцию представляет, и развлекательную программу. Для детей много интересного! 
 
Друзья и побратимы
 
На АПЗ побывали многочисленные гости Арзамаса.
 
Воодушевлённые и впечатлённые развёрнутой в День города на улице Карла Маркса выставкой «Арзамасцы – России» представители городов-побратимов из Попово (Болгария), Чаусов, Сморгони и Славгорода (Беларусь), Зарайска (Московская область) посетили музей и производственные площадки градообразующего предприятия.
 
Болгаро-белорусо-зарайская группа с радостью жужжала электродинамическим фонариком, слушала голос Павла Ивановича Пландина и вспоминала, как когда-то нажимали на кнопки магнитофона «Легенда», перематывая плёнку аудиокассет. Впечатлили гостей создаваемые на заводе в разное время элементы и блоки для авиационной и ракетной техники, заинтриговала хранящаяся в специальном кожухе ракета. Получила отклик и гражданская продукция, выпускаемая предприятием сегодня. Гости узнали о наградах АПЗ и о том, что делает приборостроительный завод для города: о культурных мероприятиях, спортивных рекордах, благоустройстве территорий, строительстве и восстановлении храмов. 
 
 
Не только услышать, как работает завод, но и увидеть это своими глазами успел во время визита на АПЗ певец, обладатель премий «Золотой граммофон» и «Шансон года» Ян Марти. После увлекательной экскурсии в музее истории певцу показали оборудование и изделия цеха №53, а также производственные площадки цеха №41 и рассказали о тонкостях работы заводчан. Покоритель столичных сцен Ян Марти в итоге сам покорился напору красоты и гостеприимства, под улыбки фотографировался с обаятельными приборостроительницами.
 
Мнения
Ян Марти, певец:
 
 
– Я потрясён в хорошем смысле слова, потому что никогда в жизни не видел такого отношения к работе, такого профессионализма, выстроенной в подразделениях завода дисциплины и такой чистоты. Такое ощущение, что я попал в какой-то медицинский центр. Арзамас по праву может гордиться таким мощным, цивилизованным предприятием, которое дарит жителям города счастье работать здесь. Друзья мои, приборостроители, я люблю вас. Храни вас Бог! Будьте счастливы!
 
Илиян Иванов Цонев, представитель болгарской делегации:
– Интересно то, что, кроме оборонной продукции, есть и «гражданка». Для нас важны приборы, связанные с газопотреблением, а также медтехника. Это может быть интересно нашим предприятиям и организациям. И ваша продукция сможет выйти на болгарский рынок. Таким образом, кроме культурных связей, будет обеспечено бизнес-взаимодействие, а это в свою очередь создаст условия для развития наших городов.
 
Татьяна Коннова, Людмила Фокеева, Екатерина Мулюн
Фото Александра Барыкина, Елены Галкиной
.
 

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.